Киста яичника 1.5 литра у дочери 17 лет

Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос огромной кисты у подростка. Сделали узи т.к были боли и выделения после месячных, нашли кисту 1.5 л. (20 недель) один врач рекомендовал операцию, другой посиотрел, говорит может рассосаться нужно себя беречь но отправила в Москву на обследование. Киста давит на мочевой чаще ходит мочиться. У меня желание ее дома подержать месяц другой, восстановить питание и нервную систему, живет не со мной учеба работа. Что посоветуете?

У дочери киста 1.5 литра
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные кисты требуют проведения лечения в виде оперативного лечения . Терапевтического метода нет, не рассосётся. Только удалять .

Принятый ответ

Добрый день. Юлия! Такую кисту надо удалять только оперативным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Я понимаю ваши волнения и тревоги. Кисты - частая ситуация у подростков, но когда она выросла до таких размеров, то это очень опасно развитием осложнений. Вашей дочери обязательно нужно удалить такую кисту, после чего вам отдадут результат гистологии и далее будет рекомендовано лечение.

Анна, какую клинику можете посоветовать для удаления кисты и на сколько это сложная операция ?

Поскольку девочка-подросток, то это отдельная детской гинекологии.
В каком вы городе живете?

Анна, Обнинск, Калужская область

В вашем регионе я не могу подсказать куда лучше обратиться.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Я бы рекомендовала съездить с девочкой на обследование в Москву в отделение детской гинекологии РДКБ, с последуюшим оперативным лечением. К сожалению, такого размера киста только удаляется, консервативного лечения для нее нет и ждать дальше нет смысла. В РДКБ можно попасть на консультацию и госпитализацию по направлению по форме 057у от вашего участкового педиатра или десткого гинеколога в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние необходимо обязательно оперировать. Учитывая ,что образования больших размеров, нарушается функции соседних тканей и органов. Необходимо удалить , а тогда начинается процесс восстановления и регуляция питания

Здравствуйте. Скажите, у вас есть возможность прикрепить результат УЗИ? Хотелось бы полное описание образования увидеть. Но а вообще образования на яичниках больших размеров требуют хирургического лечения. Оттягивать операцию не стоит, так как это опасно осложнениями. Эта киста в любой момент может лопнуть или перекрутиться и тогда потребуется экстренная операция. В плановом порядке делать это все таки лучше.