Постоянная слабость
Добрый день! Уже примерно месяц абсолютно нет сил. Не могу нормально делать дела, заниматься спортом вообще нет сил. Хочется лежать постоянно. Кофе или какие-то стимуляторы тоже даже кратковременно не дают энергии. Какие анализы сдать? Что проверить? По гормонам и женскому здоровью всё ок, УЗИ органов малого таза и брюшной полости - ок. Подозреваю, что нехватка каких-то витаминов, микроэлементов.. Возможно перегруз по работе еще.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д. Сейчас можно начать прием витамина Д в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли), лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При указанной стиптоматики рекомендуют исключать дефицитные состояния, то рекомендуют сдать :
общий анализ крови,
анализ крови на ферритин, витамин В9 и.В12, Д.
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Если сдавали половые гормоны, а не гормоны щитовидной железы, то рекомендуют: ттг ,т4 свободный, анти-тпо.
В настоящий момент допускают прием витамина С 500мг 1 раз в день, месяц
Витамин Д в профилактической дозировке 2000ме, до результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Так же для оценки психоэмоционального состояния рекомендуется пройти онлайн тест Hads.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (слабость) могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
7. Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
В данный момент для улучшения состояния можно принимать витамин но-минеральный комплекс супрадин по 1 шип табл,
Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) Вигантол или Детримакс в профилактической дозировке во время завтрака. Коррекция дозировки после сдачи анализов.
При дефиците витаминов и микроэлементов необходимо будет восполнить запасы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Рекомендуют проверить уровень ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
Сейчас возможен прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Синдром хронической усталости по большей части бывает ассоциирован с хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать 3 анализа в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Если по результатам анализов будет выявлена вирусная нагрузка, то в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию инфекциониста для диагностики - хронической персистирующей вирусной инфекции.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.