Задержка 30 дней

Здравствуйте. Три месяца назад начала пить клайра после годового перерыва и допустила ошибку-начала пить во время овуляторного кровотечения, мне посоветовали продолжать. Теперь задержка 30 дней, нервная стала, глупая какая то, часто на работе ошибаюсь, боль в животе периодически есть, но нет начала месячных. Принимать какие то меры? Можно ли сменить препарат на другой? Я лечу эндометриоз, мне не нужно предохранение. Еще хотела спросить, я решила не вступать в отношения сейчас, насколько это опасно для женского здоровья? Или это все мифы что начнутся кисты и так далее?

Эндометриоз, глухота на левое ухо.
37 лет

Здравствуйте.
У вас есть эндометриоидные кисты или эндометриоз тела матки?
Боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Можно заменить на Визанну, Зафриллу, это чистый Диеногест, препарат выбора при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
ilchenkco.ak@gmail.com
Клиент

Екатерина Сергеевна, было 2 кисты, последнюю удалила 4 года назад, сейчас нет вроде, скоро проверюсь на УЗИ. Как начала пить клайру сбился цикл (три года уже сбит). Но чтоб так надолго, не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilchenkco.ak@gmail.com
Клиент

Екатерина Сергеевна, выделения были месяц назад, это я вторую пачку пила, они в любой день цикла начинались, сейчас нет ничего уже 30 дней.

Здравствуйте
Замените на Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)
С 1-3 дня месячных без перерыва хотя бы 9-12 месяцев

Отсутствие полового контакта никак на женщину не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
ilchenkco.ak@gmail.com
Клиент

Кристина Викторовна, А как начинать новый препарат, прямо сразу после пачки клайры начать другой? Перерыв не нужен?

Здравствуйте! За эти 3 месяца у вас были половые контакты? Если да, сдать кровь на ХГЧ. Для лечения эндометриоза, если не заинтересованы в контрацепции, лучше тогда выбрать препараты диеногеста - визанна , алвовизан, зафрилла. Вот их можно с любого дня цикла пить.
Половая жизнь никак не влияет на кисты, и тд. Не хотите - не вступайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilchenkco.ak@gmail.com
Клиент

Алина Владимировна, не было половых контактов, но чувствую себя плохо. Из этих препаратов какой самый легкий в плане переносимости (если это известно)

Принятый ответ

Они абсолютно одинаковые и по составу и по дозе гормонов. Мои пациентки чаще выбирают визанну.
Но хочу предупредить сразу- на этих препаратах может быть аменорея- месячных не будет.