Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при ковиде — вопрос №1056882

Здравствуйте! Женщина 83 г. подтвержденный ковид. Повышенной температуры нет. Уже неделю не проходит диарея. Принимала энтерофурил, энтерол не не помогают. Хотя раньше они помогали с одного раза. Два раза принимала лоперамид, но помогает на время, появляется мягко оформленный стул, потом опять как водой. Ощущается слабость, сонливость. Принимает регидрон, но по глоточку, пить неприятно., компот. Антибиотики не принимала. Какое лечение необходимо в этом случае?

Возраст: 83

Хронические болезни: гипертония, ибс, сахарный диабет, хпн 3 ст.

Педиатр
Здравствуйте, необходим пробиотик, кишечник "стерильный" от всех перечисленных препаратов. Например, максилак на ночь или риафлора по 2 таблетки утром и вечером внутрь 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Энтерол в какой дозировке принимали?
Нужно по 2 капс 2рс 7 дней, если так принимали и нет эффекта, то максилак 1уапс 1рс

Клиент
Анна, тримедат 200 принимает только живот заболит. Энтерол капсулы периодически принимает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Энтерол по 2 капс 2рд 7 дней + тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.+ смекту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько раз в день стул?
Препараты на постоянной основе?
Антибиотики принимали? Лечение амбулаторно?
Клиент
Татьяна, антибиотики не принимали. Препараты периодичски.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К бабушки довольно тяжёлые сопутствующие заболевания, по данным заболеваниям, принимает что то на постоянной основе?
Провести полноценный курс
-смекта 1-2 пак между приемами пищи 5 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, по сопутствующим заболеваниям конечно принимает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда был ковид?
чем лечились?
по сопутствующим заболеваниям какие препараты?
как долго принимали энтерол?
Клиент
Мария, тест показал ковид две недели назад. Была небольшая температура, насморк, покашливание. Сейчас нет таких проявлений, кроме начавшейся диареи. Врач принесла арбидол, гриппферон, парацетомол. Но она это не принимала. Принимает телзап, конкор кор, диувер, глюкофаж, сиднофарм, липримар.Энтерол принимает периодически.
Гастроэнтеролог
курсом пусть пропьет
1)энтерол по 2 капсулы за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
2)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
3)тримедат 200 мг по 1 аб за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
4)Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи.

диета номер 4 по Певзнеру.

если не продет, то обследоваться
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин. )
Кал на гельминты методом парасеп.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Узи обп
Эластаза кала(сдавать только оформленный стул)
По результатам анализов решение вопроса о необходходимости ирригоскопии или колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Мария, если пройдет в течение двух дней, то все равно продолжать курс этими препаратами?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ковид сам по себе может сопровождаться жидким стулом.
Энтерол пили 10 дней.
?
Сейчас начинайте приём смекты 1 пакетик 3 раза в сутки после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 24 дня.
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Сколько раз за сутки диарея? Обильный ли стул? Есть ли какие-то хронические проблемы с кишечником? Чем ковид лечите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол можете продолжить до 14 дней, можно добавить смекту по 1 пакету 3 раза в сутки на 5 дней, креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды, если водная диарея будет продолжаться то гидрасек по 100мг 2-3 раза в сутки на 3 дня. При сохранении жалоб в динамике нужно пройти обследования :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая(АСТ, АЛТ, ЩФ ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Если у Вас есть вопросы, всегда рада помочь.