Консультация терапевта /

Ферритин на нижней границе — вопрос №1056990

Добрый день, уважаемые врачи! Недавно сдала кровь на ферритин и витамин Д. Пришли результаты. Прокомментируйте пожалуйста. К сожалению не все препараты железа мне подходят. Распирает от них живот, боли и жидкий стул. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Клиент
Алексей, добрый день. Результаты прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уровень ферритина низкий, необходимо компенсировать препаратами железа, довести как минимум до 30.
Можно феррум лек или сорбифер по 1 таб х 2 раза в день с последующим контролем анализов через 3 месяца. В меню питания включить продукты обогащенные железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Витамина Д у вас небольшой дефицит, практически норма, достаточно приема аквадетрима в профилактической дозе 2000 ме/сут в течении всего осенне-зимнего периода.
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здртатвсвуйте! можно попробовать хелатное железо, не принимали его ранее?
что касается витамина Д, то принимать аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Хелатное железо, это какой препарат? И сколько капель витамина д?
Невролог, Терапевт
аквадетри 10 капель. Железо фирмы iherb можно, по 1 кап 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, я купила аквадетрим 15000ме/мл. Сколько капель нужно?
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
10 капель
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Да, ферритин низковат. А сдавали ли анализ общую кровь? там всë хорошо?
Если плохо переносите традиционные препараты железа, лучше как раз органическое ( или хелатное) железо.
Например, солгар ирон легкоусвояемое железо по 1 капс утром после завтрака достаточно хорошо поднимает ферритин. Принимать не менее месяца.
Так же старайтесь полноценно питаться , в рационе должно быть мясо( говядина , печень) , свекла, гречка, гранаты.
Витамин С улучшает усвоение железа.
И витамины группы В .
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ! Да , сдавала ОАК. Гемоглобин в норме. А как насчет препарата седерал форте?
Терапевт
Марина, можно и сидерал форте, но он в плане повышения ферритина не так быстро его повышает как солгар ирон.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Поняла.
Терапевт
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Общий анализ крови сдавали? Гемоглобин в норме? Так как дозировки при анемии и дефиците железа отличаются.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я все поняла.