Смешанное кормление

Здравствуйте, малыш не берет грудь и я пользуюсь молокоотсосом. Молока очень мало, независимо часто качаюсь или пару раз в сутки, общее кол-во за день 30 мл., есть ли смысл качать и давать грудное молоко 1 раз в день или перейти полностью на смесь?

нет
24 года

Есть смысл, молоко идеальная по составу еда. Там содержится куча всяких полезностей. Обязательно давайте столько, сколько удается добыть.

Молокоотсосы не всегда хорошо справляются со своей задачей. Пробуйте ещё и руками доцеживаться

Здравствуйте.
Грудное молоко самое лучшее питание для Вашего малыша, поэтому стараемся поддерживать лактацию и сохранять молоко в любом количестве.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще( даже если не берёт, хотя бы тактильный контакт кожа к коже) , при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Для смешанного питания хорошо подходит смесь на основе козьего молока, она более сходна по составу с грудным молоком, лучше усваивается и реже вызывает дискомфорт в животике( Kabrita)