Резкая отмена оральных контрацептивов

Сегодня мне удалили желчный пузырь. Доктор сказал, что мне ближайшую неделю нельзя пить ОК, так как они повышают риск возникновения тромбоза. Вчера выпила 17 таблетку из упаковки. Сегодня, соотвественно, 18 день цикла. Не понимаю, как теперь быть. Просто резко прекратить пить на неделю? А что дальше? Что ожидать после отмены? Принимаю ОК Димиа.

Удаленный желчный пузырь, синдром жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто отменяете и раньше кровянистые выделения прийдут как месячные, ничего страшного не будет. Не переживайте

Галимат, это считать началом менструации? Как потом вернуться к приему ОК?

Да, всё верно, после отмены как кровянистые выделения пойдут, это считается первым днём месячных

Галимат, как потом вновь вернуться к приёма ОК? В какой момент их нужно будет начать пить? Нужна будет новая упаковка?

либо в этом цикле через 4 дня перерыва начинаете принимать кок, либо уже в следующем цикле с первого дня месячных начинаете новую упаковку кок

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Я не согласна с вашим врачом. С целью профилактики венозного тромбоза назначаются антикоагулянты в послеоперационном периоде. Обсудите этот вопрос со своим врачом.
Плюс на время операции обязательно и продуйте компрессионные чулки.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Просто не продолжайте дальше прием таблеток, на отмену придет менструация. Она может быть более обильная или длительная. Если выделения будут обильные, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит отменять препарат , так как это наоборот увеличит риск тромбообразования .
Через 2 месяца после операции можно отменить препарат димиа и рассмотреть трансдермальный вариант контрацепции , чтобы снизить воздействие на печень и поджелудочную железу :

Принятый ответ

Добрый день.
Можно сейчас уже отменить ОК и через 5 дней начать прием новой упаковки.

Здравствуйте, отмените, затем начнутся кровяные выделения, как месячные