Ттг при беременности

Здравствуйте,до планирования беременности ттг почти всегда был в норме и держался на уровне 3, раз в год повышаясь до 5, антитела в норме, в связи с этим эндокринолог назначил 25 мг л тироксин, уровень держался на этой дозировке 2,6, сегодня 6 неделя беременности, 3 дня подряд пила дозу 50 мг по рекомендации врача, сдала анализ , ттг 1,77, скажите мог ли за три дня так упасть ттг? Может не стоит пить такую дозу и оставить 25 мг?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. за 3 дня ТТГ не мог конечно же так снизиться. Это естественные колебания гормона. принимайте 37,5 мкг - половинка от 75 мкг и проконтролируйте ТТг через 4-6 недель, не раньше!

Наталия, а есть вероятность, что моя щитовидная железа сама адекватно работает при беременности? В целом же у меня до беременности ттг здорового человека

Можно было не назначать препарат вообще при нормальных антителах. Но раз уже Вы его принимаете, то лучше продолжить в минимальной дозировке, т.к. во время беременности все же увеличивается потребность в тироксине. Ферритин сдавали?

Наталия, месяц назад был 33, а сейчас жду результат когда придёт

Низковат, лучше чтобы он был более 45. если будет ниже, начните принимать препарат железа, с разницей не менее 4 часа с тироксином.

Наталия, пришёл ферритин, результат 68, я если честно в шоке от такого результата , сдавала в инвинтро, после этого много отзывов читала , что там некорректные результаты присылают

Ферритин в норме, это хорошо.

Наталия, он мог за месяц подняться на 30 ед разве?

Мог, если Вы принимали препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора. Уровень ттг на данном этапе у вас в норме . В 1 триместре показатель не должен быть более 2,5 нг

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина!В первом триместре беременности повышается продукция Т3 и Т4 и по принципу обратной связи это ведёт к снижению синтеза ТТГ гипофизом. Поэтому некоторое уменьшение ТТГ считается нормальным в Вашем сроке беременности. Рекомендую продолжить приём L-тироксина в дозировке 50 мкг в сутки.