Консультация психотерапевта /

Панические атаки, паксил — вопрос №2697194

Добрый день. Мучали панические атаки примерно месяц-два. В связи с тем что защемило нерв где то и боли в области сердца появляются. Начала накручивать гадости. Решила посетить психотерапевта, назначил паксил. Пью уже 5 день 1/2 таблетки. Первые два дня пила 1/4. Потом три дня1/2. Поднимается давление. Первый день поднялось совсем высокое 157/110, сейчас примерно 130-140 поднимается. Не щнаю что делать пить дальше или не пить больше. Подскажите пожалуйста?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ставят болезнь крона, но под вопросом и шейный остеохондроз, всд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А для прикрытия антидепрессанта Вам назначали противотревожный препарат какой-нибудь? Давление повышается же на фоне тревоги, правильно?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да, на фоне тревоги. Ничего не назначили и не знаю чем сбивать. Прямо сейчас давление высокое не знаю что принять.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Есть дома какие-нибудь противотревожные препараты или хотя бы гипотензивные средства?
Клиент
Никанор Васильевич, есть каптоприл.
Клиент
Никанор Васильевич, есть карволол
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте принять корвалол.
Клиент
Никанор Васильевич, он же на спирту, алкоголь же нельзя с антидепрессантами ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если не поможет в течение 30 минут, то примите 12.5-25 мг каптоприла. А так Вам нужно добавить к терапии противотервожные препараты, например, тералиджен или атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну Вы же не бутылек примите, не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, стоит ли дальше пить паксил?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение двух недель состояние может быть временно ухудшиться. Поэтому я бы еще 7 дней посмотрел за состоянием.. если состояние будет ухудшаться, то тогда надо паксил заменить, например, на флувоксамин.
Клиент
Никанор Васильевич, что если я просто брошу пить таблетки завтра например?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете прекратить приём. В течение недели может быть повышенная тревожность, да и всё.
Клиент
Никанор Васильевич, извините, подскажите пожалуйста, что можно попить эффективного от тревоги не рецептурного? И если дальше пить паксил то все таки надо сбивать давление, которое появляется на фоне тревоги даже небольшой? Если да то чем? (чуть чуть тревоги совсем-постиснялась например и давление уже поднимается.) врач сегодня хотел меня на транквилизаторы посадить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, ничего эффективного нерецептурного нет. Без рецепта отпускаются достаточно слабые препараты. Вот транквилизаторы Вам и нужны. Их курсом принимают в течение 2-4 недель, ничего в них страшного нет. Они Вам показаны.
Клиент
Никанор Васильевич, но они же вызывают привыкание. Почему тогда врач мне сразу их не назначил. У меня на фоне паники и так давление поднималось, а сейчас с паксилом стало еще больше. Он мне паксил назначил чтобы как раз таки нагрузку с сердечно сосудистой системы снять, а получилось наоборот. Говорит сейчас сидеть дальше на 1/2 таблетке только не понимаю для чего. Нет эффекта терапивтического и давление поднимается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Из транквилизатров зависимость могут дать только бензодиазепины, остальные можно спокойно принимать относительно длительный срок.
Клиент
Никанор Васильевич, вы бы на моем месте как сделали)? Стали бы дальше пить паксил или перестали? Или бы как то перешли на транквилизатор? Если мне дальше пить его 1/2 то что я получу? Привыкание? Ждать когда давление нормальным станет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы добавил транквилизатор и посмотрел бы на своё состояние в течение 10 дней. И уже потом принимал решение.
Клиент
Никанор Васильевич, доктор, не сплю, мучает давление. Сейчас дрожали руки долго, потом появился шум в ушах. Давление 138/100, 140/102 держится, но в тоже время иногда меняю показывает 120/80. Если я завтра брошу пить паксил и выпью алкоголя ближе к вечеру, чтобы как то загасить то что будет со мной пооисходить?
Клиент
Никанор Васильевич, также можно ли атаракс? Сегодня перестала пить паксил и хочу попробовать атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доброе утро. Да, давайте, в течение 2 недель принимайте атаракс. По 1/2 табл 2 раза в сутки. И потом его просто отмените.
Клиент
Никанор Васильевич, где мне достать рецепт (((( ? Очно идти к врачу? Если у меня какая то аритмия по экг есть небольшая которую я сама нашла, то не страшно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда лучше выбрать другой препарат. Атаракс может удлинять интервал QT. Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта. Я думаю, что, возможно, вам нужно назначать другой антидепрессант и противотревожный препарат. Или начать заниматься психотерапией.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На очной консультации Вам выпишут рецепт.
Клиент
Никанор Васильевич, а вы разбираетесь в результатах экг? Я вложила три результата. Можете посмотреть пожалуйста. Пока не могу никуда записаться. Обзваниваю клиники запись только на среду ближайшая.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По ЭКГ лучше Вам проконсультироваться с врачом-кардиологом/терапевтом. Они здесь более компетентны
Клиент
Никанор Васильевич, а такие врачи могут выписать рецепт на атаракс или антидепрессанты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На противотревожный в теории могут. Антидепрессанты - это не их вотчина.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день. Сходила к кардиологу, врач сказала, что атаракс можно. Выписала она мне рецепт и принимать сказала по 1/2 на ночь. Психотерапевту своему тоже написала он тоже сказал атаракс планирует назначить. У меня вопрос, как я пойму что атаракс переноситься мной нормально, если буду пить его на ночь.? И еще вопрос, бросила я пить паксил и сегодня третий день как его не пью. Первые два дня были спокойные, давление почти было в норме всегда. Сегодня на фоне беспокойства давление как то не стабильно. Беспокоюсь, стараюсь делать что то физическое, шевелиться и то давление поднимается, то пульс высокий. Мне сейчас максимально надо стараться жить без беспокойства, чтобы беречь свою сердечно-сосудистую? Что посоветуете? Заняться спортом? Или наоборот? Записалась к психологу кпт.
Клиент
Никанор Васильевич, доктор, извините пожалуйста, что вас снова беспокою.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если будете ночью просыпаться, то дозу атаракса увеличивайте, если будут какие-то побочные эффекты, то значит он не подходит (головная боль, сонливость утром). Так и поймете. Если состояние Вас будет устраивать, то атаракс и принимайте спокойно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При отмене антидепрессанта состояние может в течение 1-4 недель быть нестабильным, ничего страшного. Состояние стабилизируется. В плане занятий спортом.. физическая активность, особенно на свежем воздухе точно пойдет на пользу. Главное, заниматься в меру. В плане занятий с психотерапевтом, конечно, это тоже только на пользу. Также и соблюдать режим труда и отдыха, например.
Клиент
Никанор Васильевич, доктор извините что вас снова беспокою((( Никанор Васильевич, приняла 1/2 атаракса, не спала ночью. С утра голова побаливает и тахикардия. Давления нет. Пить сегодня на ночь целую, верно? Мой врач мне хочет назначить мезапам или спитомин.
Клиент
Никанор Васильевич, что можно принять от тахикардии?
Клиент
Никанор Васильевич, сейчас померила температуру, 37. Горло болит и насморк. Что же делать? Может сейчас бросить атаракс полечить простуду а потом снова начать принимать его? Или можно с атраксом что то совмещать противопростудное? Что скажете про мебикар?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Головная боль может быть связана с простудой. Ничего страшного, лечите простуду. Принимайте 1/2-1 табл атаракса на ночь. Ничего страшного, он на простуду не влияет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мебикар хороший мягкий препарат. Его можно принимать регулярно утром и днем, а на ночь атаракс, например. И лучше все изменения в терапии и состоянии согласовывайте ос своим доктором. Всего доброго!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При температуре 37 ничего особого принимать не надо. НПВС назначают при температуре выше 38.5 градусов. Можно всё, кроме ацетилсалициловой кислоты. ЛУчше выбрать парацетамол или ибупрофен.
Психолог
Здравствуйте!
Как сами справились с ПА? С таким состоянием можно поработать и без медикаментов попробовать у КПТ психолога.

Важно научиться проживать ПА, дышать. С сердцем в итоге все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, с сердцем да нормально все. Экг хорошее, но есть какая то аритмия, о которой никто не говорил из врачей, что ее лечить надо. Узи хорошее. Прикладываю фото
Клиент
Алина Николаевна, постоянно не хватка воздуха, из-за чего и случаются ПА.
Психолог
А как проживаете эту нехватку воздуха ? Открытое окно помогает ? Или улица ? Воды попить?
Клиент
Алина Николаевна, панической атакой она у меня заканчивается. У меня эта нехватка воздуха может с утра до вечера продолжаться с усилением и с ослаблением. То есть может сильно не хватать воздуха а может так, немного.
Психолог
Тогда я бы на вашем месте не пренебрегала медикаментами , вероятно, оно уберет эти симптомы , а на фоне лечения можно и пройти психотерапию
Клиент
Алина Николаевна, то есть думаете стоит пить дальше? Я вот сейчас не сплю от давления. Давление конечно шпарит при малейшем волнении. Один вздох и уже 130, два вздоха и 140. При этом вот именно сейчас я совсем не испытываю страха.
Психолог
Главное нужно получить нормальную схему от врача.
В момент таких приступов дышать , стараться не контролировать дыхание , делать Джекобсона , важно именно успокаиваться в этот момент.
Вы можете уже не чувствовать свою тревогу , тк это привычно для вас
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли попить атаракс и к психологу по кпт обратиться? Я сегодня не стала пить паксил. Пока Пытаюсь работать с тревогой самостоятельно.
Психолог
Здравствуйте! По поводу медикаментов я не могу ничего комментировать, тк я медицинский психолог.