Консультация лора /

Киста в пазухе — вопрос №1057156

Добрый день!примерно 4-5 месяцев,заложенность носа. Лечила зубы у стоматолога,на снимке врач обнаружил кисту в пазухе,доктор сказал что когда зуб удалим то удалим и кисту,короче это все от зуба.Удалили зуб месяц назад,а заложенность не прошла и капли уже не помогают ,только риноргол.Снимок сказали делать только через 2-3 месяца после удавления.Каждый день просыпаюсь в 4-5 утра от того что закладывает нос сильно,сбился режим.Посоветуйте пожалуйста какие капли или что можно предпринять!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если лечились у стоматолога то была киста на корне зуба.
Киста на корне зуба или верхнечелюстной пазухи не связаны с заложенностью носа.
Нужно исключить деформацию носовой перегородки, гипертрофию нижних носовых раковин у лор врача.
И избавиться от медикаментозного ринита.
Отказ от сосудосуживающих.
Первые три дня будет очень тяжело.
Вместо них спрей Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели.
Начинает действовать не сразу, не переживайте.
После того как задолженность будет уменьшаться уменьшать количество впрыскиваний.
Клиент
Екатерина, стоматолог хирург сказал что киста появилась из за нездорового зуба.Меня смущает факт что зуб удалён а нос забит до сих пор,он закладывает по утрам и перед сном.Назонекс я читала гормональный препарат,не будет ли от него хуже ?

Детский ЛОР, ЛОР
Как я сверху писала, киста не играет роли в носовом дыхании. Она надоится в пазухе.
От Назонекса не будет хуже. Это местный безопасный гормон. Он не действует системно.
Это для лечения от медикаментозного ринита, который появился после длительного использования сосудосуживающих капель.