Риносинусит

Нужно ли принимать антибиотики. Врач поставил риносинусит спустя 2 недели заложенности носа, на основании снимка. По самочувствию ощущаю что легче, заложенность есть и гнусавость.

Нет
38 лет

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Здравствуйте!
Головные боли были, отдавало в зубы, при наклонах. Сейчас не ощущаю.

Снимок и лист приема прикрепила.

Кровь не сдавала, не назначили(

Назначили цефиксим на 7 дней, потом повторный снимок

На снимке отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе и лобных пазухах и уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Большинство синуситов вирусные и не требует назначения антибиотиков

В нос в таких случаях для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Могут ли от назонекса лопаться сосуды именно в пазухах? После начала применения стала высмаркиваться только с левой стороны слизь с кровью перемешана

Принятый ответ

Да может кровоточить слизистая оболочка полости носа но если нет выраженных кровотечений то отменять препарат не следует

В таких ситуациях стоит использовать препарат направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой до 3 раз в день не более 5 дней