Консультация педиатра /

Что у ребенка во рту? Ангина? — вопрос №1057163

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что за болезнь у ребенка? Сегодня начала жаловаться на горло, а там какие-то ранки. Вчера была в саду после долгого перерыва. Сегодня вот эти ранки, фото прикрепляю. Температуры пока нет, веселая.

Возраст: 4

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,фото не прикрепили
Клиент
Екатерина, прикрепила уже

Инфекционист, Педиатр
Оно смазанное попробуйте сфотографировать ещё раз
Клиент
Екатерина, загрузила новое
Инфекционист, Педиатр
Это вирусная энантема, может поднятся температура, при повышении выше 38.5 жаропонижающие ибупрофен, парацетамол. Обильное дробное питьё:вода, компотик, исключительно соки. При болях можно обрабатывать холисалом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очень плохо видно. На нёбе? Больно глотать?
Клиент
Марина, загрузила новое фото. Говорит глотать не больно, ранки болят просто говорит
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Фото плохого качества, оценить невозможно. Если есть возможность, переделайте. Если есть язвочки на нёбе, возможно, это герпангина - одна их форм энтеровирусной инфекции.
Клиент
Ольга, загрузила новое фото
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это герпангина - не страшно, пройдёт самостоятельно. Лечение симптоматическое: если есть выраженные боли во рту, мешающие пить и есть, можно давать обезболивающие внутрь (ибупрофен либо парацетамол по возрасту), если особо не беспокоит и ребёнок хорошо есть\ и пьёт - то достаточно наблюдения и обильного питья, можно давать подтаявшее мороженое с целью обезболивания.
Педиатр
Здравствуйте. Очень плохо видно фото. Но заметно красные точки, скорее всего это проявления энтеровирусной инфекции. Специфического лечения нет. Обильное теплое питье, от болей в горле можно давать нурофен 5-10 мг/кг, ромашку, холодные творожки, мороженое.
В садик пока не ходить дней 10, так как инфекция передается через немытые руки.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
У ребёнка проявления герпетической ангины, которую вызывает энтеровирус. Специального лечения нет,только симптоматическое.
Горлышко если сможет полоскать ,то можно с ромашкой 3-4 раза в день.
Тантум верде ,либо гексорла в качестве противовоспалительного пшикать. Либо же закладывать холисал гель.
Обильное тёплое питье.
Убрать из рациона сушки,сухари, корочки хлеба,кислые фрукты ,для исключения травматизации слизистой ротовой полости.
Педиатр
Добрый день, Мария!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Давать ребёнку только щадящую пищу
Психотерапевт
Здравствуйте!
По фото плохо видно, но похоже на энтеровирусные проявления.
Сейчас только симптоматическое лечение, полоскание горла, в горло мирамистин, больше воды.
Жаропонижающие по необходимости, как правило длится до 7 дней.
Сдайте анализ крови на 3-4 день болезни если состояние резко будет становится хуже (будет нарастать слабость/вялость + трудно сбивающая температура).