Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1249494

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что с ребёнком. В четверг с утра дочь плохо себя чувствовала тошнило и болел живот , в обед заболело горло при осмотре я увидела увеличены миндалины и сыпь на мягком небе , поднялась температура 38 .к вечеру опухло под глазом после приема антигистаминных опухоль спала. Были на приёме у врача - сказал что просто какой то вирус . Температура последний раз была в субботу в обед, а вечером я увидела сыпь на теле ( она не очень яркая как мелкие прыщики) в воскресенье с утра появилось несколько прыщиков ( покрупнее ) на лице. К врачу сможем попасть только завтра. Что это может быть ? Боюсь скорлатина ? Или аллергическая реакция ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, прикрепила на горле сыпь прошла

Педиатр
Кожа не шершавая? На щеках нет сыпи, правильно?
Похоже на какую-то вирусную экзантему, возможно, энтеровирусную. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Какие ещё есть жалобы?
Клиент
Зоя, честно не могу понять шаршавая она или нет , как мелкие прыщики ( может чем то на гусиную кожу похоже) , на щеках 4 или 5 прыщика но они крупные . У неё ещё на одной руке( кисть руки) есть такая же мелкая сыпь ( бледная ) но на это не обратила внимания так как руки у неё часто обветривает .
Педиатр
Да, сыпь на руках тоже характерна для энтеровируса. Лечение симптоматическое.
Клиент
Зоя, спасибо большое за быстрый ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте только что прикрепила , на горле сейчас сыпь прошла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ , данная сыпь это проявление инфекции, верно? Антигистаминные не нужны?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, верно
Сыпь инфекционной этиологии
Антигистаминные не нужны
Можно наносить неотанин 3р в день, если высыпания беспокоят, если не беспокоят, то только питьевой режим
Клиент
Дарья Николаевна, вчера обратила внимание на кисти одной руки тоже такая же мелкая сыпь ( просто руки у нее реагируют на холод и бывают сухими , а сейчас думаю может это тоже сыпь от вируса?)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, для данного вируса характерно наличие на ладошках и стопах так же, это вирусная сыпь
Клиент
Дарья Николаевна, сыпь и на ладошке и с внешней стороны .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Классическая энетровирусная инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за быстрые ответы.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо)
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Можете посмотреть на щеках тоже мелкая сыпь едва заметная . Это тоже относится к энтеровирусу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На фотографии плохо видно, возможно тоже относится
Педиатр
Здравствуйте) это вирусная экзантема, лечения не требует. Проходит самостоятельно как правило в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, сыпь это проявление энтеровирусной инфекции, сыпь проходит самостоятельно лечение не требует, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте мирамистином или раствором фурациллина проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте, спасибо за ответ я только что добавила мелкая сыпь на щеках . Может я уже ко всему цепляюсь , мне кажется ее не было. Это тоже относится к энтеровирусу.
Педиатр
Да сыпь на щеках проявление энтеровируса.