Шишка на голове с детства

Здравствуйте. С детства сколько себя помню в левой области сзади находится шишка. Никогда не беспокоила, иногда чесалась,пару раз в год были неприятные ощущения за пару дней прекращались. Всю жизнь думала, что это жировик и не обращала особо внимание. Но после того как делала мрт головного мозга на фоне головокружений. Вот такое описание этой шишки. "В левой затылочной области определяется подапоневротический тканный компонент размерами до 2.4 см без признаков перифокальной реакции от прилежащей кости и мягких тканей." В детстве падала с крыши деревенского дома, сбивал мотоцикл к врачу не обращались. Что это может быть , переживаю.По цвету не отличается от общего цвета кожи.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего это фиброма - доброкачественное образование соединительной ткани. Часто после травм формируются именно они. Для уточнения можно сделать узи и затем удалить с последующей гистологией или если не беспокоит и не растёт просто наблюдать в динамике
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если можно, то пришлите фото образования на голове.
А также пройдите УЗИ этой шишки и прикрепите результат сюда.
Это может быть и атерома, и фиброма, и осумкованная гематома, и липома.
Спасибо.

Фото я прикрепила. Но визуально её не видно совсем, только на ощупь. Сделаю узи в ближайщее время. Т.е.под апоневрозом возможна липома и атерома?

Очень даже возможно.
Да, по фото трудно понять что и где. Хотя вроде бы я участок легкого покраснения заметил - это оно?
Но лучше конечно УЗИ.

Добрый день!
Необходимо пройти УЗИ мягких тканей (возможно гематома из-за травмы) и по результатам к хирургу на очный осмотр

Здравствуйте.

Скорее всего у вас была гематома после удара в этой области, а потом гематома проросла фиброзной тканью и образовалась опухоль по типу фибромы. Сделайте УЗИ мягких тканей для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Нет повода для разочарования !
Хоть и не жировик , но страшного ничего нет ! Вот такая "законсервированная " гематома , которая переросла в фиброму !
Экстренного нет ничего , нужно просто выбрать для себя удобное время обратиться к своему хирургу для её удаления !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть любое доброкачественное образование и даже осумкованная гематома. Если она не растёт, то ее можно не трогать. Сделайте узи мягких тканей для точности и кт головы, чтобы понять в каком состоянии костные структуры прилегающие к образованию.

Здравствуйте. Может быть атерома, фиброма, менее вероятно липома. Нужно сделать УЗИ мягких тканей этого места и все станет ясно сразу же. Затем уже по факту явка к хирургу для удаления