Ребенок упал лбом

Добрый день! Ребенку год, когда гуляли не успела его поймать упал лбом об асфальт, причем шишку не заметила сначала была под шапкой. Поплакал успокоила осмотрела думала что носом вообще упал, все хорошо, еще час гуляли. Пришли домой сняла шапку и увидела что есть шишка, подскажите на сколько все серьезно? Что нужно делать? После сна шишка как будто стала больше. Ребенок ведет себя как обычно

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ушиб м / тканей, сейчас необходимо наблюдение за поведением и самочувствием ребенка в течение ближайших суток

При появлении беспокойства, рвоты, необходим осмотр ребенка детским травматологом, нейрохирургом

Наталья Сергеевна, спасибо большое, а какие могут быть звоночки в изменении поведения? И мазать нужно чем-то? Я траумелем начала мазать

Беспокойство, рвота, срыгивания обратить внимание на эти проявления

Можно смазать Траумель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин или гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Через несколько дней гематома опустится под глаз. Это то же нормально.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Константин Эдуардович, спасибо большое за такой подробный ответ!