Овуляция и низкий амг беременность

Здравствуйте, мне 43 года, с мужем есть общие дети и хотим еще, мужу 32 года, у меня месячные регулярные, по узи доктор сказала, что овуляция была и желтое тело было, по анализам низкий амг-0,48, а фсг-8,6. Хотя 2 года назад сдавала амг и он был 1,49. Все остальные анализы в порядке. Скажите пожалуйста, можно ли при таких показателях забеременеть естественным путем? И подскажите, если есть овуляция, значит яйцеклетка целая и ее можно оплодотворить или она может быть пустая и по-этому не получается забеременеть? Заранее благодарю за ответ.

Пиелонефрит в детстве.
43 года

Здравствуйте!В вашем возрасте с вашим АМГ наступление беременности естественным путем сомнительно,.Также сомнительно ,что с таким АМГ возьмут в протокол ЭКО.Если есть овуляции и ыолликулы по УЗИ,как вариант,попробовать стимуляцию овуляции,прием БАДов для стимуляции организма в уелом,яичников в частности.Найдите очно хорошего опытного гинеколога-эндокринолога-репродуктолога- тогда есть шансы.

Здравствуйте, Алла!

Для того чтобы произошла беременность нужно:
1. Овуляция с доминантным фолликулом более .14 мм в диаметре, но лучше около 20-.22, мм
2. Нормальный эндометрий - не тонкий по узи для имплантации 10-.13, мм - оценка проводится в первую и во вторую фазу
3. Отсутствие препятствий имплантации: нет полипов, миомы в матке, нет синехий (оценка по анамнезу и узи), отсутствие признаков хронического эндометрита (иммуногистохимический анализ)
4. Проходимые маточные трубы- оценка проводится на основании ГСГ
5. Нормальная спермограмма у супруга - после лечения обязательно надо пересдать
6. Регулярная половая жизнь.

Таким образом, на основании этого плана супружеские пары обследуются при бесплодии - после года неудачных попыток беременности.

Алла, здравствуйте!

Пока происходит овуляция, при условии проходимости маточных труб и фертильности спермы мужа, беременность возможна. Но при снижении овариального резерва и в возрасте 43 лет, шансы на зачатие конечно снижены. Если планируете повторную беременность, нужно обратиться к репродуктологу и обсудить возможные варианты

Лидия, а подскажите, если есть овуляция, то это значит что фоликул полный и может быть оплодотворен или при овуляции может быть пустой фоликул не способный оплодотвориться? Заранее извиняюсь, что возможно путаюсь в формулировках.

Принятый ответ

Алла, при овуляции может овулировать пустой фолликул, либо фолликул который содержит яйцеклетку с низким качеством, кл ловя может не оплодотвориться

Добрый день, Алла! Учитывая, что месячные идут регулярно и есть в цикле желтое тело , то забеременеть Вы можете. Но учитывая уровень АМГ, возраст (овуляция происходит реже), то шансы небольшие. Так же После 40-42 лет, чаще происходят хромосомные нарушения в яйцеклетках и в таком случае беременность если и наступает то не развивается на раннем сроке (и количество таких беременностей доходит в данном возрасте до 70%)..

Олег, спасибо, а подскажите пожалуйста, 2 года назад амг был 1,49, а сейчас 0,48, мог он так сильно упасть за два года или это может быть какая-то ошибка или опечатка и лучше пересдать?

Мог конечно стать меньше, но в любом случае по одному анализу ориентироваться не стоит, надо сдать еще раз. При результате АМГ меньще 1, шансов на самостоятельную беременность очень мало..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая регулярные овуляции, беременность вполне возможна при хорошей проходимости труб и спермограмме. Шансы есть, хоть и не такие уж высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть ещё маленький шанс забеременеть. Обратитесь к репродуктологу и начните планировать. Так же принмайте вит д 10.000 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно. Во время беременности доза меняется.. эти витамины вам помогут с зачатием