Консультация акушера /

Насморк при беременности — вопрос №1057286

Добрый день! Беременность 26-27 недель. До этого, на прошлой недели была осиплость целую неделю, сходила к Лору, сказал аллергия на что-то, всё прошло без лекарств.
Со вчерашнего дня закладывает нос, особенно когда лежу. До этого тоже было иногда, но вставала, и всё проходило, а сейчас всё равно заложен.Не могу понять это ринит беременных или ОРВИ? Нос не дышит вообще, промываю аквалором. Даже одышка появилась(.
Можно ли капать сосудосуживающие капли и если да, то какие и сколько раз в день? Может быть детский називин можно???

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит гематурического типа, ХПН 0.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, при беременности можно использовать сосудосуживающие капли. И взрослая дозировка: ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску не более 2х раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А не малыша это никак не повлияет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если не злоупотреблять- сосудосуживающие капли можно использовать. Т.к. присутствовала осиплость голоса- вероятнее всего у Вас орви. Покажитесь терапевту очно, сдайте мазок на коронавирус.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо! Лор сказал, 100% аллергия была.
Терапевт только через 2 дня запись, что сейчас делать - не знаю.
Я просто переживаю из-за одышки очень, т. К делали уши сердца, а по уши признаки умеренный лёгочной гипертензии, регуритация 1-2 ст, МК -1 ст, ЛК -0-1 ст, СДЛА 35.
Вчера СПАД вешали на сутки, смотрела, что меряет когда, давление 130-135 на 70-80
Вот и переживаю очень из-за одышки, а вдруг это с сердцем что-то. Расшифровка смад будет только в пятницу и кардиолог в пятницу. Лицо сегодня около носа отёков немного и дышать тяжело, вот и боюсь очень(((.. Прямо крик души
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 дня в этой ситуации погоды не сделают. Если будет выявлена артериальная гипертензия- будет назначена терапия лекарствами, разрешёнными к применению во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно детский Називин. К сожалению, много недугов сопровождается заложенностью носа: и ОРВИ, и та же аллергия. Вы с терапевтом не консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, нет. Заложенность сильная началась сегодня, даже дышать трудно. Подумала, что просто одышка уже началась из-за срока.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все-таки сходите на приём к терапевту, пусть послушает Вас, исключит другие состояния. Для одышки на таком сроке ещё рановато.
Клиент
Лейла, хорошо! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это может быть и ринит беременных, и вирусная инфекция.
Да, сосудосуживающие капли или спреи можно, например ,детский Називин 2-3 раза в день . Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. Сходила к терапевту назначил нафтизин 0.1%.Закапала на ночь 1 раз, в каждую ноздрю и сегодня уже раза 2. Помогает часа на 4 не больше. Сейчас внизу живот немного ноет, вот боюсь не от каплей ли что-то с плацентой? Может ли так быстро повлиять на сосуды плаценты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не повлияет на плаценту, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно називин детский качайте когла совсем не дышит. Так же вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит с 500ме 2р.день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Во время беременности лучше использовать детский Називин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, детский називин можно