Консультация гастроэнтеролога /

Крутит кишечник — вопрос №1057452

Здравствуйте! Сейчас вот сильно скрутило кишечник схваткообразно как на диарею. Там всё бурлит "крутит". Прочитала в интернете, что это может быть заворот кишков или кишечная непроходимость. Как по симптомам определить оно ли это? Теперь переживаю. И что сейчас можно выпить, чтобы не навредить себе?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз был стул? Что было в последнем приеме пищи? Не было ли температуры или рвоты, симптомов катаральных - кашля/насморка и т.д.?
Клиент
Кристина, здравствуйте! Сегодня утром был. Вечером вот съела чесночную булочку и помидоры. Температуры, рвоты нет

Терапевт
Скорее это просто нарушение пищеварения. Чеснок и помидоры оказывают довольно раздражающее действие на ЖКТ. Можно выпить Дротаверин 40 мг при условии отсутствия аллергии и понаблюдать за стулом и самочувствием. Схваткообразне боли в каком отделе живота беспокоят?
Клиент
Кристина, это ношпа? А уголь активированный нужно? Боли в районе пупка и похоже вот как при диарее
Клиент
Кристина, и сейчас ещё изжога началась
Терапевт
Да, Но-шпа, снимет спазм, от изжоги - Ренни, Гевискон, фосфалюгель можно. Ну и пока ничего острого, жареного в пищу не принимать.
Клиент
Кристина, ну это не похоже на непроходимость?
Терапевт
По описанию на мой взгляд совсем не похоже.
Клиент
Кристина, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул когда у вас был ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня утром. Температура в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего это функциональная диспепсия . Что кушали накануне ?
Клиент
Екатерина, вот вечером чесночные булочки и помидоры
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день
Клиент
Екатерина, и сейчас ещё изжога началась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гевискон или алмагель три раза в день .
Клиент
Екатерина, ну это не похоже на непроходимость?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас стул был утром . Стул ежедневный регулярный , то это не проходимость .
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечная непроходимость имеет какие-то причины. Ранее проблемы со стулом были? Какие-то обследования ЖКТ выполняли? Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Сейчас крутит кишечник. По жизни есть колит. Выполняла узи обп, там в норме всё было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не симптомы кишечной непроходимости.
Примите любой спащмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 раза до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кишечная непроходимость - это обычно острое состояние, с отсутствием стула, нарастанием рвоты, возможно температуры, напряжённый живот,
С связываете появление симптоматики? Что кушали накануне?
Для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 5-7 дней. Хронические заболевания?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей клинике вероятнее всего функциональная диспепсия с боевым синдромом, сейчас можете принять спазмолитик тримедат или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки 3-5 дней. Кишечной непроходимости или заворота, у вас нет, не переживайте.