Консультация невролога /

Болит спина.Результат МРТ. — вопрос №1057493

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Очень болит спина, отдает в левую ногу, особенно боли ночью, без слез повернуться невозможно. Боль тянущая, невыносимая. Потихоньку поясница начала болеть где-то год назад, постепенно становилось хуже и хуже. МРТ и выписку от врача прилагаю. Мне поможет назначенное лечение?

Возраст: 53

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас грыжей защемлен нерв слева поэтому и такие боли
Немного скорректирую лечение
Ксефокам 8 мг в/м 7 дней
Мидокалм 1,0 в/м 10 дней
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней
Габапентин 300 мг по 1 т на ночь длительно до прекращения болей
Так же очная консультация нейрохирурга со снимками
ЛФК в щадящем режиме
Консультация физиотерапевта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием грыжи и протрузий которые оказывают компрессию нервных корешков,чем и обусловлены ваши жалобы.
Мидокалм колите по 1,0 мл 1 р в день,в/м-10 дней.
Мильгамма по 2,0 мл 1 р в день,в/м-10 дней
Мовалис по 1,5 мл 1 р в день в/м-3 дня ,затем рикотиб по 60 мг по 1 т 1 р в день-10 дней.
После еды.
Местно-пластырь версатис по 12 часов(5 дней).
При сохранении болевого синдрома-габапентин по 300 мг 1 р в день-3 дня,затем по 300 мг 2 р в день,затем по 300 мг 3 р в день до купирования боли.
Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это и является причиной болевого синдрома.
По лечению:
- диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если болит нога, значит есть сдавление нервного корешка. Вам нужно сходить на консультацию к нейрохирургу, нужно снимки мрт глазами оценить. Возможно показана операция.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Замените Дексалгин на Мелоксикам по 1,5мл внутримышечно 1 раз в день, через день, 5 инъекций. Мидокалм вместо внутримышечного введения - пероральное по 50мг (1 таблетка) 3 раза в день, 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по мрт есть, но не критичные. Лечениетаам доктор назначил верное, я бы лично вместо дексалгина назначила ксефокам 8 мг в/м, он обладает более противовоспалительным эффектом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков
По назначению воаса Дексалгин по 1 ампуле внутримышечно-1 р в день 4 дня на 5 день т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 2 недели после еды
Раствор Мидокалм 1 амп внутримышечно-1 раз в день 10 дней
Комбилипен 1 амп внутримышечно через день на курс 10 ампул
При неэффективности лечения добавить антиконвульсанты т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
есть стеноз межпозвонкового отверстия , если медикаментозна терапия не эффективна ,то посетите нейрохирурга