Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2492218

Добрый день!
Сдавала анализы, которые мне назначил невролог. В анамнезе грыжа в поясничном отделе. Боли не проходили на протяжении 3 месяцев, не смотря на лечение.
Вопросы:
1) Посмотрите анализы в норме общий и биохимия?
2) Почему повышена так сильно Мочевая кислота? Какие причины этого повышения? Было дело увлекалась мочегонными месяц назад, может ли быть связано с этим.
Возраст 27 лет, вес 65, рост 165. Сижу на ограничении калорий 1500-1600, вес сбросить не могу никак.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Мочегонные по какой причине принимали? Пока не будет устранена проблема дефицитов, организм будет откладывать каждый грамм про запас. По анализам не вижу показателей депо железа - ферритин, трансферрин если делали, прикрепите тоже. Причины повышения мочевой кислоты - да, может быть приём мочегонных препаратов, а так же потребление большого количества животного белка, избыточная масса тела, повышение артериального давления, прием алкоголя, резистентность к инсулину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет ферритин и трансферте не делала. А какие нужно еще анализы сдать на дефициты?

Клиент
Михаил Николаевич, мочегонные пила убрать отеки, очень тяжело сходили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать анализ на ферритин.
Клиент
Михаил Николаевич, в прошлом году в декабре был 32
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот показатель должен быть равен весу тела, если меньше, то рекомендую прием препарата Тотема на месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На белковой диете не сидели?
Какие мочегонные принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, триампур. Нет, на белковой не сидела, белок не добираю, в пределах 50-80 гр ем всегда.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это на фоне триампура.
Сейчас постарайтесь исключать из рациона продукты богатые пуринами (мясо, колбасы сельдь, тунец, брокколи). Пейте больше жидкости. Через месяц контроль уровня мочевой кислоты
Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Да, прием мочегонных может повышать уровень мочевой кислоты!
Рек-ую сейчас ограничить продукты с большим содержанием пуринов: копчености, соленое, консервированное, сдобное, пиво и др алког напитки.
Контроль Мочевой кислоты через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, не ем почти совсем данные продукты. Белки в пределах 50-80 гр в сутки
Терапевт
В вашем случае главная причина-это мочегонные.
Рек-ую не принимать данную группу препаратов без показаний

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам общего анализа крови возможно повышены лимфоциты, но так как лаборатория не указала референсов и выставила флагов, данная оценка имеет ориентировочный характер; повышенные лимфоциты указывают на вирусную нагрузку вероятно обусловленную перенесенной вирусной инфекцией.

Повышенная мочевая кислота может быть обусловлена приёмом мочегонных препаратов.
Повышение мочевой кислоты говорит о риске подагры требует соблюдения низкопуриновой диеты; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения мочевой кислоты.
На фоне приема мочегонных препаратов уровень мочевой кислоты может повышаться как побочный эффект препарата.
Со временем показатели крови восстановятся.