Почему мне нечего не хочется
я вообще перестала делать дз,тоесть мне нечего не хочется есть не хочу,спать тоже,убираться,делать что либо.резко сменяется настроение и я не могу понять почему так,изза этого у меня случаются некие перебои и я могунеделю вообще не чувствовать эмоции,а потом всë опять нормально и так каждый месяц,мама очень сильно ругается ведь не сделанное домашнее задание влечëт за собой не удовлетворительные оценки,но изза еë упрëков мне становится только хуже.я начинаю психовать и что бы заглушить моральную боль я причиняю себе физическую,чаще всего режу руки,это помогает но не на много,я чувствую себя опусташëнной,хотела сходить к психологу удостовериться всë ли со мной хорошо,но родители против.я не знаю что мне делать ведь я больше не хочу жить и это пугает,я не хочу кого нибудь разочеровать своей смертью
Добрый день, Мария. У вас сейчас такой возраст, когда процессы в вашем организме меняются с колоссальной скоростью. Хочу вас заверить, что это нормально и через это проходят все. Чувствуйте себя, спрашивайте себя чаще "чего сейчас хочется?". Распределите время на домашние задания и отдых. Попробуйте разделить лист на 2 столбика, в левом написать плюсы от выполнения д/з, в правом минусы. Т.е. что может произойти, если вы не выполните школьное задание. Так вы наглядно увидете разные стороны проблемы.
Есть ли у вас хобби, любимое занятие? В нем можно черпать силы, вдохновение и энергию.
На счёт причинения себе физического вреда-это реакция психики. Прежде чем это сделать в следующий раз, спросите себя "что я сейчас хочу?". Может вам необходимо поделиться своими мыслями, или выговориться. Можно писать переживания на лист бумаги,чтобы негативная энергия высвобождалась из тела и ума. Если чувствуете агрессию, злость-бейте подушку. Кричите, плачьте, но бейте. Так тоже выходят переживания из тела. И не переживайте, с вами все впорядке!))) вы растёте, развиваетесь и учитесь слышать себя. Желаю удачи
Мария, здравствуйте.
Почему родители против психолога?
Объясните им, что вам крайне важна поддержка психолога, чтобы пережить ваш период, когда идёт процесс самослзнания и формирования отношений к себе, окружающим и вообще в целом.
Мне не видится нормативным причинение себе боли и мысли о суициде.
Да, у вас сложный период, но тот выход, который вы нашли, он, однозначно деструктивный.
К психологу в школе вы можете обратиться самостоятельно, для этого не требуется разрешение родителей.
Вы можете позвонить на горячую линию для подростков и получить консультацию.
Для этого тоже не нужно разрешение.
В целом ваши родители сейчас нарушают ваши права. Каждый человек имеет право на психологическую помощь.
Попробуйте ещё раз поговорить с родителями и объяснить, что вам нужна помощь.
Родители знают о том, что вы режете руки и о мыслях о смерти?
Как они реагируют?