Нормы развития новорожденного в 3 месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нам 3 месяца и 12 дней. Естественные роды 41 неделя. 9/8 по Апгар. Подскажите какие нормы развития ребенка к нашему возрасту. Что он уже должен уметь, а что нет. Прикреплю ссылку на видео. Нормально ли что он сильно ругается на подвесные игрушки. Только начал изредка поворачиваться па бочок. Сильно психует если тащит что-то в рот. Вечерами бывает может сильно плакать если рядом кто-то чихнет или покашляет. Стал плохо спать на улице если вокруг много людей. Головку удерживает на животике и в вертикальному положении. Но когда ходили к неврологу в 3 месяца, нам сказали, что он уже должен группироваться при потягивании за ручки, а он закидывает головку. Узи нсг тоже приложу

7 Апреля ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, видео почему то не отображается, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) все очень индивидуально но самое главное это отмечать в целом положительную динамику по развитию. То что ребенок еще не переворачивается это допустимо. Касаемо тракции тут тоже все индивидуально, оцениваем в целом развитие. Желательно чтобы ребенок пытался удерживать голову, пытался захватить игрушку. Можно делать гимнастку, по необходимости можно пройти курс массажа. Старайтесь как можно больше времени проводить на твердой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/fTNtR-HAFwetAA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игрушки удерживает, играем на полу с 3 месяцев. Гимнастику и массаж делаю утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу узи, все ли в норме?

Посмотрела ваше видео, ничего настораживающего не вижу. По узи все допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию повода для беспокойства нет.

Поворот на животик должен освоить до 6 месяцев, на бочок до 4-5 месяцев.
В этом возрасте детки учатся захватывать и касаться игрушки, то есть управлять своими ручками и ножками.
Держать уверенно голову в вертикальном положении и лежа на животике (хотя бы 15-20 сек).
Так же в этом возрасте начинается гуление, рекомендуется активно разговаривать с малыша , контакт глаза в глаза.
Проба на тракцию - индивидуально, необходимо в целом оценивать развитие, а не один навык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/fTNtR-HAFwetAA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что так реагирует на громкие звуки тоже нормально?

По видео всё хорошо, развитие согласно возрасту.

Да, в этом возрасте дети становятся более чувствительными к звукам, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
В 3 месяца малыш обычно уже умеет: удерживать головку уверенно, поворачиваться на бочок, активно тянуть руки к игрушкам и рту, улыбаться и реагировать на звуки. Ругаться на подвесные игрушки и плакать при резких звуках это нормально, малыши в этом возрасте чувствительны к новым раздражителям и шумам. Плохой сон на улице в шумной обстановке тоже частое явление.

Закидывание головки при потягивании повод обсудить с неврологом, возможно, стоит повторить осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/fTNtR-HAFwetAA

По видео все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото узи отклонений не выявлено.
По видео явных отклонений не отмечается, но важен очный осмотр и отслеживание в динамике.
Нормы очень широкие, главное, чтобы ребёнок не стоял на месте, а постоянно появлялись новые умелки.
В таком возрасте должен быть контакт рука-рот и удержание головы лёжа на животе и вертикально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по НСГ можно предположить, что развитие сейчас в целом укладывается в возраст. Для 3 мес 12 дней обычно ждут удержание головы, фиксацию взгляда, улыбку, гуление, интерес к лицам и игрушкам, попытки тянуть руки ко рту, лежа на животе - опору на предплечья. Поворот на бочок в этом возрасте может только начинаться, это нормально. На НСГ грубых изменений не видно: желудочки не расширены, межполушарная щель не расширена, это скорее спокойная картина.

То, что малыш активно ругается на игрушки, тянет все в рот, пугается кашля, чиха и большого количества людей, чаще похоже на возрастную незрелость нервной системы и чувствительность к раздражителям, а не на болезнь. При потягивании за ручки в 3 месяца полная группировка еще не у всех есть, уверенно ее чаще ждут ближе к 4 месяцам. Обычно советуют наблюдать в динамике. Очный повторный осмотр невролога нужен, если к 4 месяцам голова совсем сильно запрокидывается, нет опоры на предплечья, нет улыбки и гуления.