Трудно дышать

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 21 год гол рождения 01.07.2002. Сейчас беспокоит затруднение дыхания, будто в грудной клетке посредине груди что-то лежит тяжело и изза этого тяжело вздохнуть нормально и набрать воздуха. Не то, чтобы я задыхаюсь, вроде как уже 3 часа с воздухом + в прошлые разы была жива. Сейчас возможности скорой вызвать нет вообще. Была 2 операции на позвоночник:первая операция в 17 лет в 2018 году по исправлению сколиоза (вставляли металлоконструкцию с гвоздями). Второй раз в 19 лет 15 июня: вытаскивали конструкцию изза лигатурного свища. После этого и началась долгая эпопея с затруднением дыхания. Было такое, будто жжет изнутри груди. Потом прошло и я забила. Сейчас, спустя год снова все это вернулось: без жжения, но целыми днями мне тяжело дышат, будто в груди что-то есть тяжелое или кость или что-то еще. Ингаляцию делала дома и стало только хуже дышать. Была простуда, но я не долечила и иногда болит горло, возможно ангина? Пульс всегда высокий, может доходить до 101. Упражнения, гимнастику никакую не делаю. Ставили также тревожное депрессивное расстройство и панические атаки. Но это к этому никак не относится, я думаю Год назад делала флюорографию было все ок. Когда резко встаю может кружится голова. Часто происходит дереализация. Бывает, словно закладывает уши. Скажите: это смертельно? Стоит срочно будить родителей и ехать туда, где можно вызвать скорую? Давление всегда хорошее +-.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Ингаляции можете не делать даже, бронхо-легочная система здесь не при чем.
Здесь 2 причины: либо уже имеющаяся дорсалгия/торакалгия из за проблем с грудным отделом позвоночника.
Или тревожное расстройство, да даа, дает. Еще как влияет.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
И сирдалуд 2мг перед сном либо мидокалм 50 мг _2-3 раза в день.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

И параллельно консультация психотерапевта. Это очень нужно, чтобы самочувствие улучшилось.

Сафия, и затруднение дыхание (как будто недостаточность воздуха) может быть из-за позвоночника, я правильно понимаю?

Да, когда тяжело сделать вдох, тяжело вдохнуть, неудовлеьворенность вдохом- это как раз психосоматика, либо позвоночник

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятная причина состояния - компрессионный перелом позвоночника.Однако,нужно дообследование в плановом порядке:ОАК,ФГДС,ферритин,ФВД с бронхолитиком, IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. По описанию действительно похожн на тревожно-депрессивное состояние. Подскажите, пожалуйста, вы наблюдались у психотерапевта? Выписывали ли вам какие-либо препараты?
Пульс может быть повышенным при нарушениях работы щитовидной железы (рекомендую сдать анализ ТТГ, Т4 своб), а также при анемиях (ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин), посмотреть уровень витаминв Д

Принятый ответ

Здравствуйте, а простуда когда была? Болей нет в груди? Не хочется принять стдячее положение, чтобы просыпаться? По ощущениям, не можете вдохнуть или выдохнуть?

Принятый ответ

Здравствуйте.Паниковать не надо,срочного,угрожающего для жизни состояния нет,скорее всего, ,причина психогенная и добавляет симпомы торакалгия из-за проблем с позвоночником.При болях в позвоночнике попринимать надо любые НПВС(аэртал,мелоксикам,найз),для снятия тревожности попринимайте тенотен по 1т 2р/д на протяжении 1-3 месяцев,хорошо подключить ФТЛ,полезным будет плавание.Сдайте ОАК ,ферритин,витД для исключения анемии,проверьте гормоны щитовидной железы

Добрый день.
Это чувство неудовлетворенности вдохом.
Часть развернутой тревожной депрессии.
Вам показан прием антидепрессантов минимум на 6 месяцев.
Покажитесь психиатру