После перелома мыщелка

Здравствуйте. Женщине, 83 года, активная, 10 тыс шагов в день до травмы. После перелома мыщелка большеберцовой кости прошло 2 мес. Место перелома не беспокоит. По результатам рентгена "срастается". До снятия гипса за две недели врач-травмотолог сказал начинать приступать слегка на ногу. Приступала 2 недели, болевых ощущений нет. Снимал гипс другой врач, удивился рекомендации приступать, сказал, я своим больным до 4 месяцев не разрешаю приступать. Гипс сняли, надели ортез. Что делать, приступать или нет? Стараться ли разрабатывать сгибание?

Здравствуйте, прикрепите фото контрольного снимка, посмотрим

Виталий, дело в том, что снимки на руки не выдали. В нашем травмпункте делают не классические снимки, как раньше, а на бумаге. На следующем приеме попрошу распечатать

Принятый ответ

Переломы мыщелков большеберцовой кости считаються внутрисуставными, что требует идеального сопоставления суставных поверхностей, такие переломы по всем протоколам срастаються от 3х до 6 ти мес.

Конечно могут быть краевые переломы, без смещение и процесс восстановления будет идти быстрее.

Важно, делать КТ контроль таких переломов так как на простых снимках не всегда видны скрытые смещения суставных поверхностей, и тем самым сложиться ложное представление о том что можно и пора приступать.

Это все к тому что без хороших снимков, или КТ сказать можно ли наступать и давать нагрузку невозможно.