Восстановление после комы, чмт Кома, чмт, очмт
Сегодня 26 день с момента получения очмт у моей сестры(ей 18 лет). 16 дней она была в реанимации затем на неделю переведена в нейрохирургическое отделение , в реанимации была несколько дней в глубокой коме, далее умеренной, сопоре, оглушении. На момент перевода в нейрохирургическое отделение она уже немного ходила, но не осознавала себя как личность, много плакала, кричала, вела себя неадекватно со слов врачей. За неделю в нейрохирургическом отделении мы ( родные) находились с ней 24 на 7 и помогали ей, в итоге она начала ходить, произносить слова, петь песни, спать по ночам, меньше психовать, но пока не осознавала себя как личность и вела себя как ребенок. Толчок произошел, когда мы привезли Катю домой. Она начала активно двигаться, больной рукой пытается писать, держит предметы, разгибает хорошо руку, а также может этой рукой взять тяжелый кувшин с водой и налить себе воды, кушает этой рукой. Физически она как будто полностью здорова, ходит, в быту все сама практически делает, в плоть то туалета. Заметно стало получше ее поведение, меньше психует, днем активна, а ночью хорошо спит, поет любимые песни, произносит отдельные слова, каждый день вспоминает все больше слов, пытается нам уже говорить целыми предложениями, но путает слоги, не до конца понимает нашу речь, но в целом уже намного лучше нас понимает, слушается Крутится уже у зеркала смотрит на свой похудевший живот, если переодевается то тоже смотрится и говорит: не нравится или это нравится. Уже даже в телефоне сидит и почти получается отвечать голосовыми своим друзьям и молодому человеку, кстати при них она более взросло себя ведет. Мы переживаем, что у нее проблема с речью и как будто она еще не все помнит, не до конца себя осознает, ведет себя как ребенок, может психовать, капризничать и что-то не понимать. Сейчас она принимает Кавинтон, глиатилин, фенибут, магний б6 Врач нас не взял на реабилитацию, потому что Катя не ответила на 5 вопросов(только ответила что зовут Екатерина и подняла руки по команде) , хотя потом уже после выписки Катя уже смогла неврологу ответить на приеме и как ее зовут, и показать язык и ноги и руки поднимала по команде. Нам сказали, что реабилитация той больницы, где мы лежали направлена на восстановление опорно-двигательного аппарата, а у Кати все физически в норме, ей необходимо продолжать лечение медикаментозное дома и активно заниматься с логопедом и психологом для восстановления ее личности и поведения Реабилитолог сказала, что у Кати хороший потенциал, динамика положительная и что все восстановится К Кате уже два раза приходил на дом логопед и уже есть улучшения, больше слов вспоминает, произносит, какие то слова правильно и четко, а когда хочет сказать длинное предложение, то она путает слоги и произносит какие-то непонятные слова , дома она прям расцвела Какие у нас прогнозы? Как нам быть, дома продолжать реабилитацию? Или стоит ехать в тот центр, где готовы взяться за наш случай? Многие говорят, что лучше ей будет я домашней обстановке, мы не знаем как быть, ведь еще не до конца зарос перелом основания черепа, опасно куда-то ехать и у нее отсутствует часть кости на голове Файл приложила. И по поводу психоорганического синдрома, это проходит? Мы видим, что Катя стала получше понимать, как личность немного возвращается, по дому все сама делает, пытается говорить, в хорошем настроении, но иногда психует
Здравствуйте
По описанию была тяжелая ЧМТ с субдуральной гематомой, САК, отеком мозга, переломами черепа и операцией. Но сейчас, спустя 26 дней, динамика хорошая, она ходит, сама себя обслуживает, пользуется рукой, выполняет команды, узнает близких, интересуется собой, пользуется телефоном, постепенно вспоминает слова и пытается говорить предложениями.
Нарушения речи, памяти, понимания и поведения сейчас могут быть последствиями травмы. Психоорганический синдром после тяжелой ЧМТ не обязательно остается навсегда. Восстановление может продолжаться месяцами, поэтому сейчас еще рано судить о конечном результате.
Реабилитацию продолжать обязательно. Основное внимание сейчас логопеду дефектологу и нейропсихологу. Дома также полезно ежедневно спокойно разговаривать с ней, давать простые задания и не торопить, если она неправильно произносит слова. То, что после занятий с логопедом уже появляются новые слова, является хорошим признаком.
Если есть специализированный центр по реабилитации после тяжелых ЧМТ, можно обратиться туда для составления программы, но госпитализация не обязательно нужна. При такой положительной динамике домашняя реабилитация вполне возможна.
Из за дефекта черепа после трепанации нужно особенно беречь ее от падений и ударов головой. Дальнюю поездку лучше согласовать с оперировавшим нейрохирургом.
По КТ от 14.09 смещения мозга нет, желудочки не расширены, патологических очагов не описано. В целом сейчас есть основания ожидать дальнейшего восстановления, но насколько полностью восстановятся речь, память и поведение, через 26 дней определить невозможно. Главное продолжать занятия и следить за динамикой.
Спасибо большое!!!! Дай бог Вам здоровья
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Домашняя обстановка может благоприятно влиять на пациента, но не заменит качественной реабилитации и работы с логопедом и дефектологом, что обязательно в данном случае для восстановления речи.
Самостоятельные занятия в домашних условиях не обеспечат того необходимого для восстановления уровня работы головного мозга, если только Вы будете приглашать специалистов на дом.
Наиболее высокий восстановительный потенциал после ЧМТ первые 6 месяцев и до 12 месяцев. Поэтому не нужно ждать и окладывать реабилитацию, а необходимо искать центр, где возьмутся за реабилитацию такой пациентки.
А через 3 месяца необходимо поставить вопрос о краниоплатике (закрытие дефекта черепа), т.к. краниопластика доказано улучшает восстановительный потенциал.
Здравствуйте! Большое спасибо
Мы каждый день приглашаем логопеда, лфк для общего тонуса, а также записались к нейропсихологу
Завтра будем договариваться о реабилитации
Вы молодцы, делаете всё правильно! Нужно продолжать в том духе, и тогда дальше будет только лучше!
Дай бог Вам здоровья, спасибо!
Здравствуйте. По описанию после тяжёлой ЧМТ и декомпрессионной трепанации уже имеется выраженная положительная динамика. В 18 лет потенциал дальнейшего восстановления высокий, но окончательный прогноз сейчас, делать слишком рано. Наиболее активное восстановление обычно продолжается месяцы. Желательно не ограничиваться только медикаментами и домашними занятиями. Желательна специализированная нейрореабилитация с нейропсихологом, логопедом-афазиологом, эрготерапевтом и врачом ЛФК. Психоорганические проявления после такой травмы уменьшаются по мере восстановления мозга. Уже наблюдаемая у неё ежедневная положительная динамика является хорошим прогностическим признаком.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!!!
На здоровье! Удачи и полнейшего восстановления!