Консультация травматолога /

Сравнить снимки 26й день перелома — вопрос №2501285

Здравствуйте, послезавтра планирую долгий перелёт. Поэтому пришлось сделать снимок раньше, чем через 30 дней.

Перелом был 11 Сентября. Без смещения. Приложила снимки на 1й день и на 26й день.

Интересует:
1. есть ли улучшение?
2. Можно ли снять гипсовую лангету на 30й день перелома?
3. 2 перелёта 12 и 2 часа за день - не будет ли тяжело ноге? Есть возможность взять сапсан вместо двухчасового перелёта
4. Можно ли начинать ходить с костылями?
5. После снятия гипса... Что делать с обувью? Сейчас я стране, где 30°, обувь не нужна особо на гипс. Приеду в Россию и там холодно ... в кроссовки страшно ногу с перелом пытаться впихнуть. Нужно купить что-то, что потребует меньшего давления на ступню при одевании?
6. Когда делать следующий снимок? Доктор говорит нужен КТ, так ли это?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, помню Ваш вопрос.

1. есть ли улучшение? - да, срастается.
2. Можно ли снять гипсовую лангету на 30й день перелома? - я бы ещё подождал пару нелдель.
Или можно снять, но на ногу пару недель не наступать. Для гарантии.

3. 2 перелёта 12 и 2 часа за день - не будет ли тяжело ноге? Ноге на костылях тяжело не будет. Но Вам, может быть, тяжело.

4. Можно ли начинать ходить с костылями? - через 2 недели.

5. Что делать с обувью? - сейчас оставьте гипс.
в кроссовки страшно ногу с перелом пытаться впихнуть. Нужно купить что-то, что потребует меньшего давления на ступню при одевании?.
В России расхаживайтесь босиком по квартире, когда снимете гипс. Отёк быстро уйдёт и можно обычную обувь надевать.

КТ можете сделать для гарантии, поскольку Вы девушка очень мнительная.
Мне и без КТ всё понятно.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответы! Да, я действительно сильно переживаю и хочу сделать всё "правильно" ? Т.к моя мама уже 2й год хромает после перелома в голеностопе.. не хочется повторить её историю.

Уточню для полного понимания:
П.2 Я не то, чтобы спешу, поэтому оставлю пожалуй. Но если правильно поняла суть: пока буду в полёте и ЕСЛИ из-за отёка будет гипс в ногу врезаться, то могу спокойно разбинтоваться на время и забинтоваться перед посадкой. Верно поняла? )

И так же, если снимать раньше двух недель: сразу бандаж или только через 2 недели?

П.4 По поводу костылей: Если на ногу не наступать, то можно ли начинать сейчас их использовать с гипсом? Или всё таки только после 2х недель?

П.5 через 2 недели повторный снимок не нужен? Можно сразу переходить на бандаж, который вы рекомендовали и расхаживаться?

Ортопед, Травматолог
П.2 Верно поняла? - да, верно.

И так же, если снимать раньше двух недель: сразу бандаж или только через 2 недели? - сразу.

Вам давно пора ходить на костылях.
Как Вы собираетесь лететь, если не умеете на них ходить? Быстро учитесь.

Вы же КТ хотели делать или где? Что-то одно желательно сделать для гарантии после перелёта.
Клиент
Константин Эдуардович,
Так коляска была. )) костыли пришли недавно. Учусь!))

П.5 Нет, КТ не я хотела, сегодня был новый врач и он настаивал, что ему будет понятнее всё с КТ, а не с рентгеном. Говорил, что Рентген не информативен. Учитывая, что ранее вы и другие врачи не говорили про КТ , у меня и возникли подозрения... но я решила ограничиться рентгеном.

Спасибо за все ответы. Мне всё понятно. Попридержу немного вопрос до окончания перелёта.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Перелёт прошёл хорошо, летела лёжа, с ногой на подушке. Ногу не разбинтовывала)

Остался вопрос, который беспокоит последние дни. Врач на последнем осмотре сказал, что начался процесс атрофирования мышц, показал, что больная нога похудела. Ранее меня не беспокоило это, двигать ногой в колене могла, сама нога (кроме периода отёка) не болела...
Но со вчера ощущаю боль в мышцах от таза до колена (то есть не в части перелома). За ночь не прошло . . Стало больновато перекладывать ногу с места на место (даже лёжа).

Можно ли мне поделать какие-то упражнения? И если да, то какие?
Ортопед, Травматолог
Здесь атрофия не при чём.
Имеет месть мышечно-фасциальная боль после перелёта. Может и спина болеть.
Постепенно само пройдёт, если боль не преодолевать. Или можете любые НПВС принимать, чтобы ускорить.
Упражнения не нужны, вредны. Покой нужен.

Об атрофии не переживайте. Всё быстро восстановится после возобновления функции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

1. есть ли улучшение?
-да,перелом консолидируется

-можно.но наступать нельзя еще 2 недели.

-можно лететь

-можно ,но наступать нельзя

-обычную обувь,,когда сойдет отечность

-через 2 недели.КТ не нужно