Боль в пояснице

Здравствуйте. Я давно после травмы на реабилитации. В январе после падения был мышечно тонический синдром, остеохондроз, протрузии. Очень долго восстанавливаются мышцы. Потихоньку делала лфк, но в понедельник переборщила - нагнулась несколько раз до пола, потом делала лфк, боль начала нарастать через несколько часов вечером. На следующий день боли не было, сидела работала за компьютером, потом через время опять начала тянуть поясница, к вечеру боль началась сильная. Со среды была уже весь день сильная боль. Пила обезболивающие, релаксанты, мазала мазями. Сейчас боль меньше. При ходьбе чувствуется напряжение поясницы, после ходьбы когда лягу, начинает опять ныть, гореть немного, гудят ступни периодически. Надела корсет, с ним вроде легче. Сейчас пятый день после начала острой боли. Эти дни старалась больше лежать, ходить по квартире по бытовой необходимости. Скажите пожалуйста, можно ли всё-таки ходить без корсета? Можно ли начинать добавлять лфк? Сколько еще принимать лекарства? Можно ли начать ходить (но боль есть)?

Остеохондроз, артрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

можно ли всё-таки ходить без корсета?
Лучше ходить без корсета, но сильную боль не преодолевать. Ложиться отдыхать.
Всё зависит от того, сколько ходить. Разрешается ходить до появления выраженного болевого синдрома.

Можно ли начинать добавлять лфк?
Ориентироваться на боль. Можно всё, что не больно. Боль преодолевать нельзя.

Сколько еще принимать лекарства?
Больше 2-х недель не рекомендовано. Ориентировочно курс 10-14 дней.

Можно ли начать ходить (но боль есть)?
Ориентироваться на боль. Можно ходить, но при появлении выраженной боли - ложиться.

П.С. Подключите физиотерапию, если она где-то рядом доступна, чтобы далеко не добираться.

Здравствуйте. У меня не получается поймать это ощущение, до которого допустимо ходить. Потому что в процессе движения нет боли, а когда лягу, через минут 5 боль начинается. Мне очень сложно это понять и именно из-за этого и получилось растяжение, которое сейчас лечу. Не знаю, что с этим делать и как понимать, делаю можно сказать, наугад...

Тогда просто сократите курс до какого-то предела и оцените ощущения.
Если нет боли, можно что-то добавить, если появляется, то сократить.
Только так. Другого пути нет.

Поняла, спасибо большое

Извините, я хотела еще уточнить, после нагрузки сколько по времени лучше лежать (отдыхать)? Тоже по состоянию или около 30 мин должно быть достаточно?

Больше получаса не требуется отдых.

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, я прошу прощения, могу уточнить вопрос?
Сегодня ночью случайно дёрнула спину, болит сильнее. Мне день или 2 отлежаться или можно продолжать ходить по возможности?

Честно говоря, уже нет сил, пытаюсь восстановиться с января. Начала выкручиваться правая ступня и тело не гнётся не смотря на ЛФК и растяжку, руки опускаются (

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Если на фоне ЛФК, а тем более после того как "преборщили" если изменился характер болей, а тем более стал более интенсивный и длительный, то это показание для выполнения МРТ. И уже по результатам принимать решение об тактике лечения.

Здравствуйте Ирина!

Здравствуйте. Ну я просто перетрудила мышцы сильно, поэтому так получилось.