Неправильно сросся перелом

Был перелом большого бугорка плечевой кости. Фиксировали винтами, но как выяснилось, что неправильно, один из винтов мешал разрабатывать руку. Сделали операцию, винты убрали. Но рука так полностью не поднялась, несмотря на реабилитацию. Сделал мрт и выяснилось, что перелом сросся неправильно и есть повреждение суставной губы. Нужнали мне операция? Это получается нужно по новой ломать?

42 года
5 часов назад·Просмотров: 22·Полковник, Ставрополь

Здравствуйте. Помню Ваш случай, смотрел КТ.
Перелом сросся с незначительным смещением, ничего ломать не нужно. С переломом история закончена.

На МРТ выявили разрыв суставной губы гленоида лопатки 2 ст. Это критичное повреждение.
Так же по описанию случая имеется стойкая контрактура плечевого сустава. Рекомендуют оперативное лечение.

При стойкой контрактуре сустава проводят открытое устранение причин контрактуры:

- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.

На операционном столе добиваются полной функции сустава. Параллельно устраняют разрыв суставной губы.
После операции предстоит длительная реабилитация 5-6 мес.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php

Консервативно разработать контрактуру сустава, которой уже год, вряд ли получится.
Скорейшего восстановления. Операцию этой зимой желательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полковник
Клиент

Здравствуйте, я что то не понял про разрыв 2 степени и контрактуру, в заключении мрт вроде не писали такого.

Описано повреждение суставной губы. Линия выходящая на контур - это 2 степень.
Контрактура - это невозможность разработать сустав. Это клинический диагноз. На МРТ его не описывают.