Дуоденогастральный рефлюкс, желчь в желудке, атрофия антрального отдела
Добрый день. Делаю фгдс раз в полгода из-за атрофии в антральном отделе желудка, подтверждена биопсией. Хеликобактер не обнаружен. Мучаюсь с рефлюксом желчи и Сибр. После еды тяжесть, вздутие. Пью итомед курсами по 7 дней, ферменты, на ночь антациды или Смекту. Как не допустить прогрессирования атрофии? На прием к гастроэнтерологу через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови хорошие. По УЗИ нет патологии. По ФГДС: ГЭРБ. Эрозии желудка.
Профилактика прогрессирования атрофии:
1. Лечение инфекции хеликобактер при ее выявлении
2. Ограничение приема препаратов и БАД, которые повышают кислотность желудочного сока и обладают ульцерогенным эффектом
3. Ограничение стрессов
4. Регулярное сбалансированное питание
5. Отказ от ВП
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы снизить количество рефлюксов в желудок, нужно обязательно соблюдать антирефлюксный режим, это единственная профилактика забросов. Курсы итомеда могут быть дольше до 1 месяца. По вашей ФГДС помимо рефлюксов есть и эрозивный поражения, поэтому можно пройти курс лечения:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-итомед 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды
-урсосан 250 мг 1 раз на ночь в течении месяца
Если появляются горечь во рту, то можно использовать антпциды ситуационно, курс ИПП при атрофии не должен превышать 1месяца .Так же можно принимать препараты увеличивающие образование слизи в желудке, ребагит по 1т 3 раза в сутки 1 месяц, курсами2-3 раза в год. Рекомендовано ФГДС 1 раз в год с биопсией по ОЛГА для оценки степени атрофии.
Анна, Ребагита курс был в апреле, на нем очень хорошо в желудке было. Сейчас Де-нол не нужен? Эрозий немного, доктор сказала они выглядят как уколы иголкой
Нет,в деноле сейчас нет необходимости.
Анна, подскажите, пожалуйста, что значит гиперплазия? Это полип? Как-то эндоскопист не приняла это во внимание, я потом в протоколе прочитала. И что значит гиперплазия фовеолярного эпителия по биопсии?
Это просто воспаление, ничего критичного .
Принятый ответ
Здравствуйте . Вам важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа .
Исключить из рациона кофе , цитрусы , помидоры, специи, чеснок , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее 20 мг утром 2 недели .
Альфазокс после еды 3 раза в день 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь .
Екатерина, вот Урсосан не могу пить, боли, диарея сразу
Вы пили его в дозе 250?
Екатерина, да, даже на такой дозе пить его не получается. Несколько раз пыталась.
Тогда не принимайте пока что .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
По фгдс не смыкается кардия, эрозии и заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсофальк в суспензии начать с 2.5мл 1 неделю, затем 5 мл.
Анна, в суспензии как раз не пробовала принимать. А с эрозиями можно Урсосан?
Анна, то есть Урсофальк
При эрозиях нет, после курса ребагита нужно будет приём удхк
Анна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйт! По результатм ФГДС обнаружены поверхностные дефекы слизистой оболочки по типу эрозивного повреждения на фоне заброса желси в желудко. Необходимо подключить сейчас к лечению Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 1час 14 дней - затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Смекту и антациды пока убрать.
Здравствуйте!
1. Столь частое проведение фэгдс при данном типе вам не показано. Фэгдс контроль раз в 2-3 года
2. Ежегодно сдавать кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер (при отсутствии приема ипп, или спустя его отмены через 2 недели; если принимали препараты висмута (денол)-то сдавать только через 4 недели после отмены)
3. Курсы у вас не полноценные, провести курс не менее 6 месяцев для снятия активности и убрать эрозии- ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель, затем денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели, по окончанию денола - гастрофарм 1т *3 раза в день 2-3 недели .
4 курс итомеда увеличить до месяца, можно повторять
5. Обязательно подключить альфазокс 1 с 3 раза в день после еды и если дорого то только на ночь , не запивать, не заедать
6 урсосан 250-500 мг на ночь в зависимости от веса
Татьяна, итомед опасаюсь пить долго, он поднимает пролактин, есть кисты в груди. Сейчас можно начать с Ребагита или Де-нола?
Татьяна, Альфазокс можно заменить на Пепсан или Фосфалюгель или это нежелательно?
Альфазокса к сожалению нет замены, можно начать как и с ребагита так и с денола!
Татьяна, я просто думала, что Альфазокс назначают для заживления пищевода. Чем он может помочь при атрофии в антральном отделе?
Прежде всего к вас щелочной рефлюкс, а он в свою очередь также оказывает негативное действие на пищевод, альфазокс этому препятствует
Урсосан, к сожалению, пить не могу, боли и диарея сразу
Досдать кровь на ферритин, т к по крови признаки железодефицита