Расшифровать гастроскопию
Сделала гастроскопию, хочу понять результаты, есть ли опасность? Напугали слова, что слизистая желудка участками истончена, пятнистая участками гиперемирована. Это не атрофия? Волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки, признаки гиперемии/участков истончения чаще указывает на воспалительный процесс в слизистой. Атрофию не видно глазом, для ее диагностики рекомендуют биопсию по OLGA в 5 точках. Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Тест сделаю дыхательный. Меня больше беспокоит что слизистая гиперемирована и истончена, вдруг рак?
Нет, это не рак точно, это максимум признаки воспаления, но чаще вообще субъективное видение эндоскописта, часто по микроскопии норма приходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ФГДС описаны признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Описаны признаки воспаления слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод из за сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом.
Что делать дальше:
Запланировать диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
ФГДС с биопсией по olga для оценки состояния слизистой желудка ( в течение 6 мес )
Для профилактики рефлюксов соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Подскажите, что-то серьёзное есть в диагнозах? Фгдс с биопсией делать после лечения хеликобактер, если тест будет положительный?
Нет. Серьёзного ничего не вижу.
По моему мнению в такой ситуации запланировать ФГДС с биопсией стоит если будет хеликобактер положительная. После курса лечения
Просто пишут что если есть атрофия, то это предрак
Нет атрофия НЕ является предраковым состоянием.
Если рассматривать коротко стадии изменения слизистой желудка:
Атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия 1 - дисплазия 2- дисплазия 3(предрак) - рак
Поняла - благодарю за ответ
Всегда рада помочь 🤗
Подскажите пожалуйста, у меня же не дисплазия? И возможно ли атрофию, если она не дай Боже есть - вылечить, обратить?
Атрофия в теории обратимый процесс, на практике- крайне редко. Основная задача- не допустить прогрессирование, т.е устранить причину ( хеликобактер).
Опять же мы не знаем есть ли Атрофия и хеликобактер.
Дисплазия- также диагноз гистологии.
Но по моему мнению крайне маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. Основной причиной обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.
Здравствуйте, тест сдам, если выявиться бактерия - пролечусь, а когда делать повторно фгс ? и я так понимаю что надо с биопсией делать? Не понимаю почему не взяли у меня биопсию воспаленного участка
Добрый вечер, Марина! В подобных ситуациях ФГДС обычно рекомендуют планировать не ранее, чем через 6 месяцев после последней процедуры.