Огромная просьба разъяснить результаты кт

Добрый день. Я женщина,38 лет. Сегодня сделала кт легких(необходимо было,тк у меня выявлен рак правой молочной железы). По результатам мелкий кальцинат в нижней доле левого лёгкого. Мелкий очаг 0,4см в нижней доле правого легкого(возможно,внутрилёгочный лимфоузел). Что всё это значит?очень напугана…

Нет
38 лет

Здравствуйте. Вряд ли это метастаз, больше похоже на лимфоузел с кальцированием, как след от перенесённой инфекции.
Тем не менее нужно наблюдение в динамике, ПЭТ /КТ 1 р в год.

Екатерина, но кальцинат обнаружили в левом лёгком,а мелкий очаг в правом. Это может быть после болезни?

Да, может быть после любой болезни, ОРВИ, бронхита, как след.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Такой мелкий кальцинат 3мм - результат практически любого воспаления. Мелкий очажок в правом лёгком также может быть поствоспалительным лимфоузлом. Но лучше проверить - МСКТ с контрастом, ПЭТ через 1,5-2 месяца. В дальнейшем, для сравнения старайтесь делать КТ на том же аппарате, чтобы не было погрешностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Нужно бы было делать кт с контрастированием, смотреть как накапливает очаг контраст. Но судя по описанию, скорее это всего внутрилегочный лимфоузел, вряд ли метастаз. На кальциноз даже внимания не обращайте, это поствоспалительные старые изменения.
Другое дело, что если есть зно правой молочной железы, если что-то впервые выявляется на Кт, то нужно у пульмонолога делать бронхоскопию и смывы отправлять на флору и цитологию.
Нужна очная консультация пульмонолога.
Здоровья Вам!