Консультация гинеколога /

Применение свечей Вагиферон при беременности — вопрос №1057923

Здравствуйте! Врач назначила свечи Вагиферон для лечения вируса попиломы и уреаплазмы на 27 неделе Беременности, в инструкции написано препарат противопоказан беременным .
Опасен ли он для плода ????

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. А что Вас беспокоит? И можете сами анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мазок не хороший пришёл , я прикрепила анализы

Гинеколог
Вам не показано это лечение. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Да и препарат этот не очень хороший. Уреаплазма и гарднерелла не требуют лечения, если нет жалоб. Ребенку это никак не навредит.
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и расскажите, есть ли жалобы. Уреаплазма- условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб и воспаления не требуется лечение.
А впч вообще не трогайте. Не самый лучший препарат Вам рекомендовали
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалоб нет , но мазок не хороший , я прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно местно просанировать влагалище свечами с метронидазолом: нео-пенотран. Разрешен к применению с 2го триместра. Или вагиферон, который Вам рекомендовали, но там в составе флуконазол и виферон, которые в принципе не нужны.
Впч медикаментозно не лечится. Он самоэлиминируется из организма.
Клиент
Ольга, мне ещё назначили сумамед 500 -3 дня. В аннотации к свечам Вагиферон написано противопоказано во время беременности! Скажите пожалуйста опасны ли эти свечи для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я в курсе. Поэтому рекомендую заменить на нео-пенотран. Он разрешен к применению со 2го триместра и есть в акушерских протоколах. В составе вагиферона 3 компонента: все из них по отдельности разрешены к применению во время беременности. Но сам препарат не исследовался на беременных, поэтому в инструкции значится, что он противопоказан.
А сумамед зачем назначен? Он в принципе разрешен, но если по поводу этого мазка- то это избыточное лечение. Он не нужен.
Клиент
Ольга, огромное вам спасибо ! Всех благ вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, жалоб нет , я прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятелтно через определённый промежуток времени. Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП, они в норме во флоре присутствуют
Клиент
Галимат, также назначила врач сумамед
Акушер, Гинеколог
Зачем? Болеете?
Клиент
Галимат, Очень за плод переживаю , чтобы не отразилось
Акушер, Гинеколог
Сумамед вам не нужен, вы принимали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус не лечится ни у беременных, ни у небеременных. Эти свечи не нужны. Если жалоб нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, разве при родоразрешении не может передаться ребёнку? Врач сказала снизить таким образом данные инфекции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вирус вообще лечерия не имеет, даже если передается. У нас лечение придумали только отгерпеса-это Ацикловир. Свечи иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
ВПЧ не излечивается, тем более во время беременности. Вам просто нужен регулярный контроль за шейкой матки, уже после родов.
В остальном, санация нужна, если есть жалобы; зуд, жжение, выделения? Что-то беспокоит?
Может быть по другим анализам отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, жалоб нет , выделений неприятных тоже , врач назначила для снижения активности данных инфекций, чтобы ребёнку не передалось во время родов . Я переживаю сейчас негативно может отразится ? 27 недель
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Негативно отразиться не должно, но препарат , который не рекомендован к применению во время беременности, применять или нет - стоит подумать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В составе препарата нет ничего зловредного, но увы, он никакого впечатления не произведет на уреаплазму, а только на гарднереллу и общий иммунитет. Для уреаплазмы надо будет добавить: эритромицин 1 таб х 3 раза на 10 дней, себе и постоянному партнеру.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Мне назначили сомамед также . Почему в инструкции написано Вагиферон свечи противопоказаны , а мне назначили ? Ребёнку они могут навредить ? Благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аннотации к препарату - это отдельный сложный жанр. Изготовитель пытается откреститься от возможных претензий. Или наоборот, понятно, что препарат безвреден, но многотысячного исследования на беременных не проводилось (а кто согласится?) между тем, каждый из трёх компонентов препарата - безопасен.
В общем, бюрократия.
Клиент
Игорь, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, поэтому данные свечи вам можно не использовать, если жалоб нет в виде зуда,жжение, неприятные обильные выделения, то лечение не нужно
Клиент
Мая, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста свечи Вагиферон влияют как то на ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исследований нет, в аннотации противопоказание во время беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Условно - патогенная флора в норме есть у человека . Если жалоб нет , лечение не требуется
Вас беспокоит зуд , жжение ?
Клиент
Аксана, здравствуйте, жалоб никаких ! Мазок просто сказали не хороший и требует коррекции , чтобы ребёнку не навредить !
Меня интересует главный вопрос : свечи Вагиферон не опасны для ребёнка ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Аксана, благодарю вас