Применение свечей Вагиферон при беременности

Здравствуйте! Врач назначила свечи Вагиферон для лечения вируса попиломы и уреаплазмы на 27 неделе Беременности, в инструкции написано препарат противопоказан беременным . Опасен ли он для плода ????

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А что Вас беспокоит? И можете сами анализы прикрепить?

Екатерина, здравствуйте, мазок не хороший пришёл , я прикрепила анализы

Вам не показано это лечение. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Да и препарат этот не очень хороший. Уреаплазма и гарднерелла не требуют лечения, если нет жалоб. Ребенку это никак не навредит.

Екатерина, благодарю вас

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы и расскажите, есть ли жалобы. Уреаплазма- условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб и воспаления не требуется лечение.
А впч вообще не трогайте. Не самый лучший препарат Вам рекомендовали

Ольга, жалоб нет , но мазок не хороший , я прикрепила анализы

Здравствуйте. Достаточно местно просанировать влагалище свечами с метронидазолом: нео-пенотран. Разрешен к применению с 2го триместра. Или вагиферон, который Вам рекомендовали, но там в составе флуконазол и виферон, которые в принципе не нужны.
Впч медикаментозно не лечится. Он самоэлиминируется из организма.

Ольга, мне ещё назначили сумамед 500 -3 дня. В аннотации к свечам Вагиферон написано противопоказано во время беременности! Скажите пожалуйста опасны ли эти свечи для ребёнка?

Я в курсе. Поэтому рекомендую заменить на нео-пенотран. Он разрешен к применению со 2го триместра и есть в акушерских протоколах. В составе вагиферона 3 компонента: все из них по отдельности разрешены к применению во время беременности. Но сам препарат не исследовался на беременных, поэтому в инструкции значится, что он противопоказан.
А сумамед зачем назначен? Он в принципе разрешен, но если по поводу этого мазка- то это избыточное лечение. Он не нужен.

Ольга, огромное вам спасибо ! Всех благ вам

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас жалобы есть?

Галимат, здравствуйте, жалоб нет , я прикрепила анализы

Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятелтно через определённый промежуток времени. Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП, они в норме во флоре присутствуют

Галимат, также назначила врач сумамед

Зачем? Болеете?

Галимат, Очень за плод переживаю , чтобы не отразилось

Сумамед вам не нужен, вы принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус не лечится ни у беременных, ни у небеременных. Эти свечи не нужны. Если жалоб нет, лечение не требуется

Дарья, здравствуйте, разве при родоразрешении не может передаться ребёнку? Врач сказала снизить таким образом данные инфекции

Вирус вообще лечерия не имеет, даже если передается. У нас лечение придумали только отгерпеса-это Ацикловир. Свечи иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВПЧ не излечивается, тем более во время беременности. Вам просто нужен регулярный контроль за шейкой матки, уже после родов.
В остальном, санация нужна, если есть жалобы; зуд, жжение, выделения? Что-то беспокоит?
Может быть по другим анализам отклонения были?

Анна, здравствуйте, жалоб нет , выделений неприятных тоже , врач назначила для снижения активности данных инфекций, чтобы ребёнку не передалось во время родов . Я переживаю сейчас негативно может отразится ? 27 недель

Негативно отразиться не должно, но препарат , который не рекомендован к применению во время беременности, применять или нет - стоит подумать

Добрый день.
В составе препарата нет ничего зловредного, но увы, он никакого впечатления не произведет на уреаплазму, а только на гарднереллу и общий иммунитет. Для уреаплазмы надо будет добавить: эритромицин 1 таб х 3 раза на 10 дней, себе и постоянному партнеру.

Игорь, здравствуйте! Мне назначили сомамед также . Почему в инструкции написано Вагиферон свечи противопоказаны , а мне назначили ? Ребёнку они могут навредить ? Благодарю вас

Аннотации к препарату - это отдельный сложный жанр. Изготовитель пытается откреститься от возможных претензий. Или наоборот, понятно, что препарат безвреден, но многотысячного исследования на беременных не проводилось (а кто согласится?) между тем, каждый из трёх компонентов препарата - безопасен.
В общем, бюрократия.

Игорь, благодарю вас

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, поэтому данные свечи вам можно не использовать, если жалоб нет в виде зуда,жжение, неприятные обильные выделения, то лечение не нужно

Мая, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста свечи Вагиферон влияют как то на ребёнка ?

Исследований нет, в аннотации противопоказание во время беременности

Здравствуйте
Условно - патогенная флора в норме есть у человека . Если жалоб нет , лечение не требуется
Вас беспокоит зуд , жжение ?

Аксана, здравствуйте, жалоб никаких ! Мазок просто сказали не хороший и требует коррекции , чтобы ребёнку не навредить !
Меня интересует главный вопрос : свечи Вагиферон не опасны для ребёнка ?

Нет

Аксана, благодарю вас