Консультация психиатра /

Заход на ципралекс — вопрос №1058029

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли разница захода на циправлекс с четвертинки или сразу по половинке или 10мг.? Один психиатор выписывал ранее сразу по 10мг, сейчас выписали по четвертинке далее 10мг? Побочки лютые ощущаю, понос, сердце как будто сдавило и желудок. Мысли летят со скоростью света, что то все хочу сделать, бросаюсь потом забываю начинаю другое. Фенозепам не выписали, сказала нет каких то рецептов. Афабазол пейте. Пью фенибут в итоге что дома было, но что то не помогает. Может нет смысла терпеть побочки с четвертинки и сразу 10 начать? Всё равно плохо, а так только дольше.

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Ципралекс назначаем с 5 мг в первую неделю.
Это 1/2 таблетки, увеличьте сейчас дозу.
Через неделю перейдите на 10 мг, 1 целую в первой половине дня и попробуйте на ней остаться, дальнейшие повышения дозы по состоянию могут обсуждаться.
Если фенибут как препарат прикрытия для вас неэффективен попросите назначить атаракс вместо или дополнением к фенибуту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а есть разница по бочкам? От четвертинки или половинки или целой? Сегодня надо начинать половинку а я боюсь что мне будет хуже((( выписать атаракс смогу только через два дня, можно не пить эти два дня вообще ципролекс, а потом опять начать с атараксом? Пью на ночь, до 15.00 просто ад, кусок не лезет, тошнит, рвотные спазмы, сердце жмёт как будто. Я боюсь половинку принимать, вдруг еще хуже станет?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В большинстве случаев именно увеличением дозы исправляются такие ситуации.
Но можете увеличить как выпишите атаракс.
Принимать на ночь ципралекс не стоит, могут быть нарушения сна.
Клиент
Надежда, спасибо. Попробую тогда завтра с утра половинку выпить.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи с чем принимаете данное лекарство?

Начинать нужно с 5 мг и каждую неделю увеличивать на 5 мг. Максимальная доза 20 мг.

Параллельно обязательно нужно принимать гидроксизин или алимемазин. Это поможет справится с побочными эффектами.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Депресивно тревожное расстройство. Понервничаю тошнит, злая постоянно, апетита нет, голова болит. Ну вообщем ненормальное состояние. Ранее принимала ципралекс три года. Три года не пила. Тут опять стала симптоматика возвращаться из-за нервной работы. Решила опять принимать АД. Выписали сперва по четвертинке. Побочки такие, что аж жуть. Мне вот интересно с повышением дозы они не усилится? Вот я чего боюсь. Первый раз назначали по 5 мг и постепенно до 20 подняли.
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужна дозировка 20 мг, не меньше. Начинать нужно с 5 мг. Побочные эффекты не усилятся, они пройдут, если Вы параллельно будете принимать гидроксизин или Алимемазин.
Клиент
Илья, Почему 20 не меньше?((( что так всё плохо? Вчера не пила уже ципралекс, утром встала всё равно плохо, сердце только не щемит, а так тошнит люто. Нечем прикрыться мне, поеду на след неделе буду просить транквилизатор
Клиент
Илья, А атаракс не подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Не плохо, просто в таких ситуациях используются дозировка 20 мг.

Гидроксизин это и есть атаракс.
Клиент
Илья, ну вот я вылечилась первый раз только 20 мг. 10 и 15 не помогало.
Психиатр, Психотерапевт
Значит, нужно принимать 20мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,нач. эсциталопрам с 5 мг,2 нед 10 мг, нед наблюдения при неэффективности дозировки ув до 15 мг,нед нблюдения при неэффективности УВ до 20 мг+атаракс по таб 2 р/с,мес.