Сочетание Сероквеля и Феназепама

Здравствуйте! Я лечусь от депрессии и тревожного расстройства, принимаю довольно большую дозу Сероквеля и Паксила, но пока привыкаю к таблеткам, чувствую сильную тревожность. Врач сказал, что это скоро должно пройти, но поскольку тревога очень сильная, можно иногда снимать ее дополнительно фенозепамом. Но не больше 3х раз в неделю. За десять дней я выпила полтаблетки феназепама 5 раз. Не опасно ли это? Больше феназепам пить пока не собираюсь.

Хроническая депрессия
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Можно. Препараты совместимы.
Ситуационный прием феназепама хуже не сделает.
Если не лечится им длительно, не превышать терапевтическую дозу, никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не опасно. Ничего страшного не произойдёт.

В каких дозировках Вы принимаете остальные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илья, Сероквель 400 мг (утром и днем по сто, на ночь 200), паксил полторы таблетки утром, и мендилекс по полтаблетки 3 раза в день

Непонятно с какой целью назначен кветиапин и мендилекс. Депрессия этими препаратами не лечится. А побочные эффекты могут возникать, в том числе те, которые Вы описываете. Рекомендую уточнить у врача диагноз и попросить обосновать тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илья, спасибо, я проконсультируюсь с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, нет- это не опасно. Феназепам может вызвать зависимость если его принимать по таблетке каждый день в течение 2х недель и больше. Поэтому рекомендуют делать перерывы, допустим 1 неделю принимают, 1 неделя перерыв. Или ситуационный прием по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виолетта, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, все совместимо,не переживайте, дозу паксила каж нед нужно буд ув по 10 мг, дойдя до терапевтической дозировке, максимальная дозировка 50 мг+фенибут по таб,2 р/с,до полугода+атаракс по таб,2 р\с, мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
паксил начинает работать с 3-4 недели приема, вместо сероквеля лучше прикрывать начальное действие грандаксином или фенибутом.

От такого приема феназепама зависимости никакой не будет, не стоит об этом переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, спасибо!