Депрессия 3 недели
Здравствуйте. Во время заболевания трахеитом при применении антибиотика левофлоксоцина резко поднялось АД до 160/100. Началась паническая атака. За ночь давление сбил. В последующие 3 дня систематически сбивал повышенное АД примерно 150/95. Потом оно стабилизировалось до 117/77 и это через полчаса после утренней гимнастики. Но осталось и продолжается по сей день чувство стресса и депрессии. Зрение ухудшилось,-фокусировка с близкого на дальний объекты стала медленнее. Всё стало неинтересно, часто нытное настроение, хотя и бывают резкие его подъемы, особенно когда появляется солнце. Сдавал анализы на гормоны щитовидной железы, но почти всё в пределах нормы. Скажите, что со мной? Может это нехватка витамина Д?
Здравствуйте, прикрепите анализы
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Файлы прикрепил
Здравствуйте.прикрепите анализы.какие сейчас препараты принимаете ? Менструальный цикл регулярный
Виктория Викторовна, извините, я мужчина. На момент сдачи анализов принимал цитрат магния, грандаксин, престанс 5/5. За ночь до сдачи анализов на АКТГ, кортизол, ат-тпо принял 1г дексаметазона
Извините .до прикрепленных анализов не было уточнения
Здравствуйте, с надпочечниками проблем нет. Сами панические атаки могут давать такие симптомы, дефицит витамина Д и ферритина, могут усугублять просто это состояние. Нужно сдать кровь на витамин Д и ферритин. При нормальных показателях нужна консультация кардиолога и невролога.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. То есть возможно из-за низких показателей ферритина и витамина Д и возникает депрессия и стресс?
При низких показателях может быть такая симптоматика
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, на какой витамин Д сдать анализ?
25( ОН)
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Дарья Вячеславовна, да, уровень витамина Д занижен (анализ прикрепил). Анализ на ферритин пока не готов.
Здравствуйте, есть недостаток витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки месяц, затем контроль витамина Д
Дарья Вячеславовна, ферритин в норме. Получается занижен только витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в норме, это хорошо. Лечим только дефицит витамина Д.
Дарья Вячеславовна, огромное Вам спасибо!!!
Здравствуйте. Кортизол крови утренний снижен. Сдавали после приема дексаметазона?
Наталия Владимировна, доброе утро. Да, в 23.00 предыдущего дня принял 1г дексаметазона
Тогда такой кортизол нормален, он и должен подавиться.
Никаких гормональных проблем у вас не выявили.
Вам нужна консультация психотерапевта. Не невролога, у него другое направление.
Наталия Владимировна, спасибо. Отношусь к психотерапевтам скептически. Но пытаюсь проработать этот вопрос.
Если сможете самостоятельно справиться со своей тревогой, пробуйте. если нет - нужен специалист. Не психолог (это не медицинское направление), а именно психотерапевт - он и врач и психолог одновременно.
Можете пробовать специальные методики расслабления, диафрагмального дыхания, медитация и расслабляющая музыка.
Наталия Владимировна, да, дыхательная гимнастика помогает, но в случае резкой паники стресс всё равно нарастает. Это происходит очень редко. В основном беспокоит отсутствие интереса к чему либо. Трудно отвлечься. Аппатия какая-то.
Спорт, плавание, лыжи - спортивные нагрузки улучшают психическое состояние. Да просто ходите пешком, работа мышц голени улучшает вегетатику.
Наталия Владимировна, спасибо. Уже неделю, как начал утреннюю зарядку и послеобеденные прогулки на работе.
Принятый ответ
Отлично! Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное!!!