Прием аугметина ребенком 6л
Добрый вечер. Лор назначил ребенку 6л (вес 19кг700г) аугментин 400 по 6мл 2р в день. Диагноз: острый ренит, острый фарингит, обострение хранического аденоидита. Подскажите, пожалуйста. 1. В инструкции к препорату написано, что его нужнл пить через 12ч. Ребенку первый раз дала в 15:35. Можно дать вторую дозу раньше, но ночью, часов в 23:35 или 00:35? 2. Нужно ли принимать поралельно пробиотики? Если да, то какие лучше? Как долго и сколько? 3.нужно принимать что-то для защиты желудка? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
1. Да, так можно, сегодня действительно лучше дать 2 дозы антибиотика, а с завтрашнего дня старайтесь выдерживать интервал 12 часов, например, 8 утра и 8 вечера.
2. Из всех пробиотиков в плане профилактики антибиотикоассоциированной диареи наиболее доказанный эффект у энтерола, принимается по 1 капсуле (пакетику) 2 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. То есть все время вместе с антибиотиком и ещё несколько дней после.
3. Для защиты желудка не нужно. Если появятся жалобы со стороны желудка - (редко бывает на антибиотике), то тогда уже можно будет добавить Фосфалюгель, например. Он не профилактирует, а уже по факту помогает.
Аугментин может усиливать перистальтику кишечника за счёт того, что в составе есть клавулановая кислота, поэтому может быть на него стул почаще и чуть более разжиженный, но не за счёт того, что микрофлора нарушилась, а из-за перистальтики чаще всего.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Т. е. ничего страшного, что я дам антибиотик ночью?
Нет, не переживайте, суточная доза будет получена ребёнком, так быстрее будет эффект развиваться. Ничего страшного, что интервалы сократятся, а с завтрашнего дня уже будете давать с интервалом 12 часов.
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
С наступающим Новым годом Вас! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Спасибо большое! И Вас с наступающим Новым Годом! Здоровья всей Вашей семье и Вам!!!