Герпетическая ангина, стоматит, высокая температура
Ребенку 1,1. 13 кг 5 дней назад поднялась температура до 38,8, вылезла простуда на уголке губы, ребенок активный, кушала хорошо. Сбивали нурафеном, как только он прекращал свое действие вновь вырастала температура. Начала прыскать мирамистин, продолжала мазать холисалом (мазали уже пару дней так как у ребенка лезут зубы) и начала ставить свечи виферон. Находимся в отпуске, вызвали скорую, поставили диагноз герпангина, лечение назначили продолжать тоже. У ребенка начался рвотный рефлекс на сиропы, все что заливается следом выходит обратно. Начала вместо нурафена ставить свечи цификон. На 5 день обращаю внимание что ребенку больно сосать соску и кушать, заглядываю в рот, а весь язык и щеки в белых болячках. Обратились к частному педиатру, выписали лечение ацикловир 250 в сутки, азитромицин по 6 мл 3 дня и так же продолжать сбивать температуру, холисал и мирамистин. Стоматит увеличивается. Ребенок антибиотик так же вырыгивает обратно, что делать в данном случае? Есть ли антибиотики в свечах либо в уколах? Если в уколах то какую дозировку ставить? Правильно ли подобрано лечение? Чем лечить и как обезболить ночные боли от стоматита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка вирусная инфекция, то антибиотик не поможет, к сожалению.
Вы сдавали анализ крови?
Можете прикрепить фото высыпаний?
При выраженной болезненности можно дать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Залина Анатольевна, если антибиотиком не лечится то чем лечить тогда?
Фото приложила, это эвяера вечером, сегодня их еще больше на языке, под языкам и на деснах.
Анализы не сдавали находимся в отпуске, нет возможности
Симптоматически, если нет присоединения бактериальной инфекции. Местно Холисал и Мирамистин, щадящая пища, не горячая и не холодная. Нурофен при болещненнлсти. Проходит , как правило в течение 1-3 недель.
Десны красные , отекшие?
Залина Анатольевна, да десна воспаленные
Залина Анатольевна, а будет нормой что ребенок 2-3 недели будет с температурой 38,5?
Температура обычно до 7-10 дней.
Если вам назначил врач, то я , конечно,не могу отменить препарат, просто хочу сказать, что может не быть эффекта от антибиотика.
К сожалению, эта инфекция протекает довольно тяжело и болезненно у малышей. Только со временем наступит улучшение.
Вы можете только симптоматически облегчать течение вируса.
Залина Анатольевна, а подскажите как правильно обработать болячки? Ребенок не дает залезть в ротик, мирамистин пшиках в щеку, а мазь мажу на соску, этого ли достаточно?
И можно ли обрабатывать в таком возрасте хлорофиллиптом?
Гели желательно наносить на десны и элементы высыпаний.
Можно на чистый палец намотать бинт, оросить Мирамистином затем протирать десны и слизистую.
При сильном беспокойстве дайте Нурофен или парацетамол.
Хлорофиллипт рано в таком возрасте.
Залина Анатольевна, добрый день! При протирке бывает что на бинте остается кровушка и этот желтый гной, это нормально? Или я сильно нажимаю, а надо просто промокать сверху?
Здравствуйте. Вы скорее всего, сильно нажимаете, поэтому кровит.
Залина Анатольевна, добрый день! Какие анализы и что требуется сделать после болезни?
Слышала что нужно сдавать на стафилококк, что бы не было в последующем рецидивов
Здравствуйте.
Достаточно общего анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На стоматитные афты нужно наносить кандил точечно, 3 раза в день, после еды 7 дней.
Антибиотик можно в таблетках взять, таблетки ребенок тоже вырывает?
Наталья Александровна, кандид и холисал не аналоги?
Таблетки она выплевывает
Если таблетки то какую брать дозировку?
Кандид и холисал аналоги.
Азитромицин[ сумамед] в дозировке 125 мг 1 раз в день, 3 дня.
Наталья Александровна, а таблетки годовалому ребенку вообще разрешены?
Если малыш выплевывает сироп тогда да по расчету дозировки мы можем давать. Но я бы лучше вам советовала амоксиклав, при герпетической ангине эффективнее. Но опять же сироп.
Наталья Александровна, если мы два дня давали азитромицин, то как перейти на амоксиклав и в какой дозировки? Или требуется анализ что бы понять нужен ли еще амоксиклав?
3 дня азитромицин нужно минимум давать.
Амоксиклав из расчета 50 мг на кг веса а сутки.
Я бы рекомендовала сдать еще раз ОАК И С-реактивный белок
Наталья Александровна, хорошо сегодня сдадим, как будут результаты закреплю
Подскажите как правильно обработать болячки? Ребенок не дает залезть в ротик, мирамистин пшикаю в щеку, а мазь мажу на соску, этого ли достаточно?
И можно ли в таком возрасте обробатыаать хлорофиллиптом?
Будет результат прикрепляйте.
Хлорфилипт нельзя. Можно кандид или холисал
Наталья Александровна, добрый день закрепила анализы
Анализ крови без острого воспаления. Лечение симптоматическое. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Наталья Александровна, а почему с-
Реактивный юелок такой высокий? На что это указывает?
Повышен незначительно
Сдайте общий анализ мочи.
Наталья Александровна, а привовоспалитедьные какие либо надо давать?
Нет, не имеют доказательной эффективности.
Наталья Александровна, добрый день! При протирке бывает что на бинте остается кровушка и этот желтый гной, это нормально? Или я сильно нажимаю, а надо просто промокать сверху?
Добрый день, крови быть не должно, сильно нажимаете
Наталья Александровна, она вырывается и там не поймешь попал или нет и сильно ли
Если на бинте остается такой оттенок желтый (приложила фото) это нормально?
На фото крови нет, оттенок желтый это норма
Наталья Александровна, спасибо
Вчера была прям кровушка, наверное сильно зацепила
А через сколько ориентировочно ожидать заживление?
5-7 дней
Наталья Александровна, добрый день! Какие анализы и что требуется сделать после болезни?
Здравствуйте, общего анализа крови достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоматит вирусный, антибиотик не показан и не поможет и от осложнений не защитит. При болевом синдроме есть обезболивающие препараты суппозиториях Цефекон или Панадол - это парацетамол или Нурофен свечи - это ибупрофен. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Продолжать Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Как правильно обрабатывать? На бинт и протирать или промокать поверхностно?
бинт на палец мамин надеть одн-два оборота смочить антисептиком Мирамистин и протирать ротовую полость до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, добрый день! Какие анализы и что требуется сделать после болезни?
сдать ОАК и ОАМ