Повторный прием антибиотика

Здравствуйте. Внучка 3года.Лечилась у лора ,плохо дышит нос,ставят аденоиды 1-2ст. После лечения каплями и промыванием выписали Амоксиклав на 7дн*2 р/день. 10 мая ребенок закончил курс антибиотика. 12мая с семьёй улетели на отдых в Египет.14мая поднялась температура 37,8 и ребенок стал жаловаться ,что болит попа,запора не было. Ночью температура поднялась до 38. Дали Нурофен,температура спала. В дальнейшем температура стала повышаться до 39,4,но после приема Нурофена спадала и поднималась часа через 3. Ни насморка,ни кашля ребенка нет. 16мая поехали в госпиталь Хургада,ребенку взяли кровь на анализ,сделали систему с физраствором. По анализу сказали бактериальная инфекция(С реак.белок 98 мг/л) и дали опять же Амоксиклав на 4дн*2 р/день и ибупрофен. Будет ли работать Амоксиклав,если только 6 дней назад закончили его принимать? Но,в тоже время другой антибиотик и не купишь без рецепта.

Аденоиды
3 года

Здравствуйте. Нет, в данной ситуации нужен антибиотик совсем из другой группы и с другим действием - например макролид Сумамед. Теперь Амоксициллин + клавулановая кислота - не следует принимать полгода или в крайнем случае если будет результат антибиотикограммы 3-4 месяца. Любой антибиотик не купить без рецепта - это рецептурный отпуск. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Постараемся завтра попасть в госпиталь за другим антибиотиком.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. После вчерашнего посещения госпиталя и приема Амоксиклава температура у ребенка выше 37,3 не поднималась. Возможно ,конечно,что пик прошел,она у нас всегда если болеет с высокой температурой,то это 3дня,потом спад идёт. Правда,дома нам и анализы никогда не назначают ,считают ,что это вирусная инфекция. Антибиотики только иногда лор назначает,как в этот раз с аденоидами(долго отек не снимался ,ребенок в нос говорил)
Если не будет повышения до высоких значений температуры ,возможно оставить Амоксиклав?

Принятый ответ

если начали принимать, то, желательно, принимать минимальный курс до 5 суток для профилактики развития устойчивости микробов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Обычно необходимо три месяца между одной и той же группой антибиотиков.
Нужно сказать об этом доктору и он при необходимости выпишет рецепт на другую группу антибиотиков, например Панцев .
Какие жалобы на данный момент у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, когда нет температуры ребенок играет ,как поднимается,так вялый и может заснуть. Плохо кушает сегодня.

Постарайтесь завтра попасть к доктору для выписки нового рецепта на антибиотик
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо,это все делается. Проблема только по антибиотику. Т.е Амоксиклав не подействует сейчас?

Нет, его эффективность может быть снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, после вчерашнего посещения госпиталь и приема Амоксиклава температура у ребенка выше 37,3 не поднималась. Возможно пик прошел,она обычно 3 дня с высокой температурой болеет,или Амоксиклав действует?
Правда,дома нам никогда не назначают анализы ,считают,что вирусная инфекция. Антибиотик только лор иногда назначает,вот как недавно с аденоидами.

Здравствуйте! При прикрепленным анализам , действительно, есть данные за бактериальную инфекцию. Необходимо сообщить врачу, что данный антибиотик уже принимался ( так как так часто не рекомендуют использовать антибактериальные препараты одной группы), рассмотреть варианты замены .

Как сейчас самочувствие у ребенка? Какие жалобы актуальны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В силу отсутствия других антибиотиков выбор остается за амоксиклавов . Так как данный препарат содержит клавулановую кислоту как компонент, он предотвращает выработку резистентности . Начать с него можно , в случае неэффективности в 48-72 с можно будет заменить на другой. Но лучше сообщить об этом лечащему врачу , возможно дадут рецепт на препарат другой группы ( например цефалоспорины )
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Т.е,если через 2-3дня температура так и будет оставаться высокая,то повторно на прием и просить замену препарата? Конечно,завтра попробуем попасть к врачу для смены антибиотика.

Здравствуйте!
Перерыв между антибиотиками одной группы обычно составляет 3-4 месяца.
Объясните лечащему врачу, что неделю назад закончили курс этого препарата (пенициллинового ряда), возможно, он выпишет рецепт на антибиотик из другой группы, например, цефалоспорины или макролид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да вот отец ездил в госпиталь с ребенком и не сказал об этом,да и не помнил какой препарат давали. Завтра попробуем сами съездить за рецептом,без страховой.

Папы бывают забывчивыми, это правда, но папа мог волноваться за состояние малыша и по этой причине забыл, не стоит его винить.
На данный момент критичного нет в плане повторного курса а/б, но поменять группу желательно. Так как по прикрепленным анализам действительно есть данные за бактериальную инфекцию.
Как себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а нужны ли какие то пробиотик? Я посмотрела по каталогам аптек есть линекс детский. Пробиотик почему то не дали в госпитале))

Да, пробиотик обычно назначают с курсом антибиотиков. В данном случае Линекс допустим. Но разграничьте прием антибиотика и пробиотика, то есть не вместе, а перерыв хотя бы 2-3 часа, так как антибиотик может нивелировать действие пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо.

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, после вчерашнего посещения врача и приема Амоксиклава температура выше 37,3 не поднималась Спала хорошо. Возможно все таки действует Амоксиклав или просто уже пик прошел. Она у нас обычно,если болеет,то 3дня температурит. Вот как раз 14,15,16 мая.

Обычно, действие антибиотика оценивается через 72 часа, от однократного приема маловероятно, что вот так подействовал.
Но радует, что есть положительная динамика! Всё-таки для Вашего спокойствия желательно получить рецепт на другую группу антибиотиков, пусть он у Вас хотя бы будет «под рукой».

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье! 🙏

Здравствуйте! Необходимо сказать лечащему врачу о том, что ребенок уже пил данный антибиотик. В подобных ситуациях рекомендуют заменить антибиотик на другую группу, например, на цефалоспоримы, либо на макролиды.
По представленному анализу действительно есть отклонения в бактериальную сторону.
Желательно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Константиновна, сейчас температуры нет ,спит. Когда успела подхватить инфекцию,в самолёте если только? 13 мая прилетели,а 14 уже началась температура. Даже ещё и не купалась в море. И антибиотик только пропила.

Это может быть недолеченная инфекция, устойчивая к амоксиклаву, может быть новая инфекция. Инкубационный период разный, может быть от нескольких часов до суток. Понимаю ваше беспокойство за малышку 🙏 нужно дообследоваться. По возможности поговорить с лечащим врачом. Рассмотреть возможность сдачи общего анализа мочи. И конечно, длительность терапии должна быть не менее 7 дней. 4 дня - это мало.

Здравствуйте!
Чтобы определиться с выбором антибиотиков необходимы данные о локализации инфекции, сдать общий анализ мочи, осмотр у Лора на наличие отита, также если есть жалобы на горло-стрептотест
В течение трех месяцев воздержаться от приема амоксициллина, риск, что бактерия будет к нему нечувствительна очень высок, как правило в большинстве случаев замена на антибиотик ряда макролид или цефалоспоринов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Вячеславовна, У лора были 12 мая,перед вылетом, отита нет. Здесь осмотр в госпитале врачём ,анализы и назначение антибиотика,если бактериальная инфекция.

Бактериальная инфекция по данному анализу можно предположить, но надо знать на что действовать, 12 отита не было, но температуры тоже не было, по описанным данным она поднялась позже, у детей часто отит проходит безболезненно

Если это отит-один вид антибиотика, если это инфекция мочеиспускательного канала-друглй, если кишечная-третий
Необходимо дать информацию врачу, что вы уже принимали данный антибиотик, буквально на кануне, он заменит на другой, также стоит помнить что оцениваем его действие через 72 часа, если к 72 ч нет положительных изменений, то меняем антибиотикотерапию

И рекомендуется уже сдать анализ с посевом к чувствительности антибиотика, чтобы точно знать какой подбирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Вячеславовна, это невозможно,другая страна,свои рекомендации,тем более по страховке,что в нее входит,то и делают. У нас дома то ни разу не назначали такой анализ,т.к он делается несколько дней,а лечение нужно проводить.