Головокружения

Здравствуйте обращалась сюда и после новых обследований запаниковала,кратко опишу старые симптомы много лет назад стали мучать приступы головокружения они разные,иногда я могла стоять в магазине и меня в голове будто пришибало что то ,будто сосуды резко сжимались и я сразу терялась могла на кого то облакотиться потому все кружилось,и за какие то секунды это проходило,потом начались головокружения такие что начинались резко и сильно,я не могла даже голову приподнять и так сутки точно я отлеживалась и очень долго отходила, ходила проверяться делала узи сосудов шеи к неврологам ходила,ничего страшного прям не находили просто пережитие сосудов из за остеохондроза шеи,ставили невроз прописывали пикамелон микседол и все.сейчас появляются новые симптомы и мне хуже помимо таких сильных суточных головокружений,которые кстати как я заметила иногда как реакция на проход менструации, уже не первый раз у меня по 5,6 дней мучает неясная голова,встаю с кровати,меня шатает,я будто не понимаю где я что делаю, не могу читать потому что затороможенное сознание,голову поворачиваю а меня стразу шатает,подташнивает,хочется голову разбить,глаза щюрятся сами но голова не болит а именно как в тумане давит,мутит.ко всему имею проблемы с спиной,шея часто онемевшая болезненая но головокружения мучают до проблем с спиной,плюс тревожно депресс.растройтсво панические атакаки в прошлом,пью подобранные с психиатором на ночь успокоительные чтоб спать,еще кардионевроз,появилась экстрасистолия, хотя сердце как орган здорово,но очень мучает эта штука и мешает жить,не понимаю как так происходит если сердце здоровое.анализы крови и щитавидки в норме давление всегда 90 на 60 то 100 на 70 не больше. Прошла мрт головы и мрт шеи,где появился диагноз который мне не ставили раньше,начиталась в интернете что все что меня мучает может как раз быть из за этого Принимаю элицею Ку Атаракс прохожу мунуальную терапию,невролога еще не посетила вот собираюсь. Эктопия миндалин можечка вот что это

27 лет

Здравствуйте. Первая мрт головного мозга от 29.08- там миндалины мозжечка расположены нормально, выше линии большого затылочного отверстия. А по мрт шейного от 20.09 - пишут эктопия миндалин ( опущение миндалин мозжечка). За месяц это не происходит, а и в целом это врожденное чаще всего. Где то ошибка.
Нужно смотреть диски мрт шейного и головного мозга. А доверять в данном случае больше заключению МРТ головного мозга так как визуализация идет непосредственно головного мозга.
"неясная голова,встаю с кровати,меня шатает,я будто не понимаю где я что делаю, не могу читать потому что затороможенное сознание,голову поворачиваю а меня стразу шатает,подташнивает,хочется голову разбить,глаза щюрятся сами но голова не болит а именно как в тумане давит,мутит" - вот все что Вы описали это несистемное головокружение - ПППГ, психогенное иначе говоря. Это невротическая реакция, как вероятно и кардионевроз у Вас, сердце здоровое но беспокоит, частый довольно невроз. То есть лечить надо не симптомы, не следствие, а именно тревожно-депрессивное расстройство , причем правильно. Тревожно-депрессивное расстройство такие состояние давать может, в 100% случае дает психосоматику.

Помимо тех головокружений что Вы описали как туман, ватность. неустойчивость, бывали другие - например вращения предметов вокруг, будто как после карусели комната вокруг кружится, комната в сторону уезжает, такое бывает?
Элицея как давно принимаете и в какой дозе?
Психотерапией занимаетесь?
Общий анализ крови сдавали, анемии нет?

Яна, по крови все хорошо скидывала сюда в прошлом вопрсе,элицею 2 месяца принимаю,психотерапию к сожалению не могу пока позволить дорого все уходит на спину после перелома в грудном отделе страдает спина.
Головокружения разные
Бывает что все вкруг кружится закрываю глаза и будто все внутри головы кружится

Яна, опять же это не каждый день а периодами как то

Принятый ответ

Если кружатся прям предметы. не внутри головы, не ощущение качки дурноты неустойчивости, а прям будто предметы кружатся вокруг - то однозначно нужно показаться отоневрологу для исключения ДППГ - доброкачественного позиционного головокружения. Он проведет пробы и будет понятно оно или нет, лечится специальным маневром.
Но если в целом смотреть на Ваши жалобы и в том числе на состояние дезориентации головокружения - я связываю это с ПППГ - несистемное психогенное головокружение.

Элицею можно повысить дозу до 20 мг раз в сутки.
Психотерапия обязательна, именно психотерапия лечит такие состояния, а антидепрессант помогает ей в этом.
Вы можете и онлайн терапию проходить. И уже сам тоже начинать - литература, книги, ролики по ютубу, сейчас много психологом помогающих видео уроками ( Федоренко, Бурдук), литература: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии. Курпатова аудиокниги послушать. Каждый день по чуть чуть осмысленно.

За давлением понаблюдайте, на ферритин сдайте если не сдавали.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально, патологии нет.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на позвоночный канал и нервные корешки. Также описано опущение миндалин ниже линии Чемберлена на 6 мм, хотя на месяц раньше миндалины выше линии Чемберлена. Это просто невозможно, такое не происходит за месяц. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

В какой дозировке и как давно принимаете элицею? Есть ли эффект?
Сейчас головокружение постоянное, по типу шаткости, неустойчивости, неясной головы? Нет ли ощущения вращения предметов?
Головокружение постоянное или приступообразное, зависит от поворотов головы, смены положения тела?

Элицея 1 таблетка утром.
Перед сном атаракс .
Головокружения замечаю мучают перед менструацией.
Иногда когда резко встану.
Иногда когда стою может резко начать кружится голова .
Сейчас реже еще постоянные мошки перед глазами с глазами все отлично.

Алина, иногда шаткость будто дизарентация какая то

Давление в норме?
К отоневрологу обращались?

Алина, давление всегда 90 на 60 или 100 на 60.
Нет не обращалась

Головокружение при вставании связано с ортостатической гипотензией - резкое снижение давления при смене положения тела.
В остальном по описанию больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Но требуется очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб и исключения других причин головокружения. Если он подтвердит ПППГ, то основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Если нет эффекта от элицеи, то стоит обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о повышении дозировки до 15 мг, при необходимости дозу можно увеличить до 20 мг.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Алина, а по поводу опущения миндалин за месяц такое возможно?невролог один мне сказала нужно срочно к нейрохирургу чтоб он решил не нужно ли тут оперативное вмешательство...я совсем в шоке

Нет, конечно, я не встречала опущение миндалин за месяц. Это или врождённое или происходит годами. Нужна консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки, возможно никакого опущения и нет.

Алина, лучше снимки или диск ?
И скажите я же не могу умереть в любой момент я уже вся на нервах и дикая паникерша....

Умереть Вы не можете.
Лучше показать именно диск, нужно смотреть на компьютере через специальную программу.

А согли бы ли вы что то для улучшения кровообращения мозга посоветовать может курс уколов или таблеток мне назначали бетагистин но почему то я от него толка не видела.

Принятый ответ

Можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

Здравствуйте Анастасия!Похоже на Пппг :Скорее всего данное состояние связано с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес

Нонна, я сижу уже на таблетках Атаракс и Элицея.
Тритико было на ночь убрали
Меня больше беспокоит диагноз по поводу можечка. Почему ставят за месяц разные диагнозы

Принятый ответ

Я поняла описывают опущение миндалин на 6 мм ,за месяц так ни могли они опуститься показать диск нейрохирургу очно или переделать на другом аппарате по квоте