Реабилитация после операции на позвоночнике

Маме 73 года, три недели назад была проведена операция: удаление объемного образования на уровне Т7, декомпрессия спинного мозга, транспедикулярная фиксация Т5-6-8-9 системой Chm. Сказали просто расхаживаться, никаких рекомендаций не дали. Как долго (примерно) происходит восстановление после такой операции? Есть ли какие-то ограничения (например, нельзя наклоняться)? Нужна ли ЛФК? Кто ее может назначить? Невролог? Нужно ли в принципе обратиться к неврологу или какому-то другому специалисту? Как можно помочь восстановлению (диета, витамины, ...?)?

Онкология легких
73 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нейрохирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно, реабилитационные мероприятия нужны обязательно.
"Как долго (примерно) происходит восстановление после такой операции?" - примерно 2 месяца, с учетом возраста может срок увеличиваться. Так как транспедикулярная фиксация подразумевает фиксацию позвонков обездвиживая их то активность уже с самого раннего периода может быть и должна быть.
ЛФК обязательно, назначает спортивный врач, реабилитолог с учетом возраста и исходного физического уровня, есть специальные реабилитационные центры там и ЛФК и массаж проводят.
"Нужно ли в принципе обратиться к неврологу или какому-то другому специалисту?" - по ситуации, при жалобах, планово на осмотр после выписки показаться неврологу, далее 1 раз в месяц, при жалобах - раннее.
Питание полноценное, умеренно калорийное - больше белка, овощей, рыбы, молочных продуктов ( особенно творога), можно попить кальций ( кальций актив цитрат 1 таб во время завтрака 1 месяц).
А в целом , главное чтобы постоянно не лежала: ходить , прогуливаться, двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Восстановление занимает 2-3 месяца
Обязательно ЛФК. консультация реабилитолога
Консультация невролога в зависимости от жалоб

Здравствуйте
Восстановление занимает 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно бы ещё объём операции знать и что за образование удаляли. В среднем восстановление может занять 1,5-2 месяца. Желательно избегать наклонов около месяца после операции, не поднимать тяжести. ЛФК обязательно, назначает врач-ЛФК. Наблюдаться у невролога и онколога, но опять же в зависимости, что за образование было и где оно располагалось по отношению к спинному мозгу и позвоночному каналу.

Принятый ответ

Здравствуйте!После операции в течение месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен был показать можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк для правильного подбора упражнений По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо т рикотиб 60 -1 р в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то необходимости в неврологе нет! Ограничений никаких практически! Желательно тяжести не поднимать, не делать резких поворотов!