Реабилитация после операции на позвоночнике
Маме 73 года, три недели назад была проведена операция: удаление объемного образования на уровне Т7, декомпрессия спинного мозга, транспедикулярная фиксация Т5-6-8-9 системой Chm. Сказали просто расхаживаться, никаких рекомендаций не дали. Как долго (примерно) происходит восстановление после такой операции? Есть ли какие-то ограничения (например, нельзя наклоняться)? Нужна ли ЛФК? Кто ее может назначить? Невролог? Нужно ли в принципе обратиться к неврологу или какому-то другому специалисту? Как можно помочь восстановлению (диета, витамины, ...?)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно, реабилитационные мероприятия нужны обязательно.
"Как долго (примерно) происходит восстановление после такой операции?" - примерно 2 месяца, с учетом возраста может срок увеличиваться. Так как транспедикулярная фиксация подразумевает фиксацию позвонков обездвиживая их то активность уже с самого раннего периода может быть и должна быть.
ЛФК обязательно, назначает спортивный врач, реабилитолог с учетом возраста и исходного физического уровня, есть специальные реабилитационные центры там и ЛФК и массаж проводят.
"Нужно ли в принципе обратиться к неврологу или какому-то другому специалисту?" - по ситуации, при жалобах, планово на осмотр после выписки показаться неврологу, далее 1 раз в месяц, при жалобах - раннее.
Питание полноценное, умеренно калорийное - больше белка, овощей, рыбы, молочных продуктов ( особенно творога), можно попить кальций ( кальций актив цитрат 1 таб во время завтрака 1 месяц).
А в целом , главное чтобы постоянно не лежала: ходить , прогуливаться, двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Восстановление занимает 2-3 месяца
Обязательно ЛФК. консультация реабилитолога
Консультация невролога в зависимости от жалоб
Здравствуйте
Восстановление занимает 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно бы ещё объём операции знать и что за образование удаляли. В среднем восстановление может занять 1,5-2 месяца. Желательно избегать наклонов около месяца после операции, не поднимать тяжести. ЛФК обязательно, назначает врач-ЛФК. Наблюдаться у невролога и онколога, но опять же в зависимости, что за образование было и где оно располагалось по отношению к спинному мозгу и позвоночному каналу.
Принятый ответ
Здравствуйте!После операции в течение месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен был показать можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк для правильного подбора упражнений По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо т рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то необходимости в неврологе нет! Ограничений никаких практически! Желательно тяжести не поднимать, не делать резких поворотов!