Цервикометрия при беременности

Добрый день! Беременность 19.3 недель, сегодня была на втором скрининге. УЗИ показало укорочение шейки матки ( 27.8мм). Внутренний зев воронкообразной расширен до 9.8 мм, глубина воронки 5.4 мм. По рекомендациями сказали смотреть в динамике через 2 недели. Необходима ли госпитализация при таких результатах и не долго ли следующий осмотр по плану через 2 недели?

Гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Критерием ицн является расширение ЦК до 10 мм на всем протяжении или укорочение шейки матки 25 мм. У Вас нет показаний к госпитализации. Но шейку пересмотреть лучше через 7 дней. Не через 2 недели. Либо по жалобам- раньше

Ольга, здравствуйте!
Сейчас к вечеру еще начала чувствовать что матка приходит в тонус периодически. Напоягается и через несколько секунд отпускает, в расслабленном положении лежа. Что с этим можно сделать ?

Можно начать препараты магния: магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день. Поставить на ночь свечу с папаверином ректально.
Постараться не нервничать, долго не находиться на ногах, меньше ходить по расстоянию. И всё же узи раньше, чем через 2 недели и осмотр. Если подтвердится укорочение- начать вагинально утрожестан.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Нет, госпитализация не нужна, параметры шейки допустимы на этом сроке. Но динамику лучше смотреть не через 2 недели, а через неделю.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это признаки ИЦН. Необходимо обратиться к врачу, который ведет беременность, который осмотрит и, если ИЦН подтвердится, наметит дальнейшую тактику и пути ее коррекции.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! Диагноз ицн устанавливается если длина шейки 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен на всем протяжение до 10 мм и более. У Вас сейчас нет такой шейки. Но измерение щейки довольно субъективная процедура. Поэтому сейчас стоит сделать еще раз и если будет результат хуже по размерам то надо принимать вагинально утрожестан по 200 мг на ночь. Сейчас показаний к госпитализации нет. Если на втором узи результат будет такой же или лучше, то контроль через 10-14 дней.

Олег, здравствуйте!
Консультация у лечащего врача будет только в пятницу. До этого надо принимать Утрожестан или до консультации подождет?

До пятницы подождет утрожестан, так как по размерам показаний нет. Но цервикометрию именно сейчас лучше повторить в другом месте, что бы было альтернативное мнение. Бывает данные полученные при измерение шейки в разных местах могут расходиться.

Олег, возможность сдать в ближайшее время послезавтра.
Сейчас еще к вечеру начала наблюдать небольшой тонус матки, в расслабленном положении лежа напрягается на несколько секунд, потом отпускает. Насколько это нормально?

Периодически матка может приходить в тонус, чаще вечером, обычно ребенок в это время шевелится чаще. Не должно быть регулярного тонуса каждые 20-30 минут с тенденцией к учащению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ИЦН - это укорочение длины шейки матки менее 25 мм или расширение зева более 1 см. У Вас нет подобного. Но учитывая воронкообразное расширение, я бы рекомендовала использовать вагинально свечи Утрожестан. А контроль цервикометрии сделать через неделю его использования.

Араксия, здравствуйте!
Консультация у лечащего врача будет только в пятницу. До этого момента нужно принимать Утрожестан или подождет до консультации?

Осталось 2 дня, потерпит ситуация.

Здравствуйте. Ицн у вас нет и показаний к госпитализации тоже. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 2р.день

Здравствуйте, нужно повторить цервикометрию через неделю, параметры укладываются в норму, ицн нет, поэтому наблюдение , но если вас беспокоит боли, тонус ,то госпитализация нужна