Гемангиома или нет

Здравствуйте, хочу услышать еще ваше мнение, малышу 2 месяца, сегодня впервые делали узи комплекс, и узи печени показало образование, под вопросом гемангиома, отправляют на госпитализацию, чтобы сделать КТ, очень переживаю, ведь КТ с наркозом, а мы совсем еще малыши, опасно ли это? Понимаю что это может быть и не гемангиома, и может быть еще хуже, если не сделаем

Нет
2 года

Здравствуйте!
По описанию УЗИ, выявлено округлое образование в печени, которое наиболее вероятно является гемангиомой - это доброкачественное сосудистое образование, довольно часто встречающееся даже у младенцев.

В большинстве случаев гемангиомы не требуют активного вмешательства, так как могут самостоятельно уменьшаться или вовсе исчезать со временем.
КТ с контрастом позволяет более точно оценить структуру образования., однако наиболее информативна МРТ с контрастом.
Однако в подавляющем большинстве случаев наблюдение - предпочтительный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, просто в заключении узи под вопросом гемангиома, вот и стоит вопрос обязательно ли нужно сделать Кт или нет

Принятый ответ

Я бы рекомендовал наблюдение и УЗИ в динамике через 2-3 мес.

Здравствуйте

По описанию узи наиболее вероятна гемангиома размером чуть более 1 см.
Настораживающих признаков в отношении онкопатологии нет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется узи в динамике через 2-3 месяца. При росте гемангиомы назначается мрт или кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Геннадьевна, а КТ вредно вообще или это обычная процедура?

Кт это рентген.излучение, выполняется послойно несколько снимков.
Доза больше, чем при одном снимке.
Плюс контраст на йодной основе и наркоз.
Процедуру простой не назовешь.
Повторите узи у того же врача узиста и на том же аппарате через 1 - 1,5 месяца.
Будет понятна динамика.

Можно повторить узи у детского онколога для сравнения и ясности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Геннадьевна, то есть узи повторить через месяц у детского онколога? Или сейчас можно? И вдруг это не гемангиома и я потеряю время

Принятый ответ

Узи в детской онкологии повторить сейчас.
И уже после второго мнения решать вопрос о кт или мрт печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Геннадьевна, спасибо, постараемся записаться

Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП выявлено гиперэхогенное образование в печени - что по своим характеристикам с очень большой долей вероятности соответствует доброкачественной сосудистой опухоли - гемангиоме
Гемангиомы бывают у маленьких детей
И самое главное - не перепутать ее с другими опухолями печени - крайне важен динамический УЗИ-контроль - с интервалом 2 месяца
Более того, крайне важно получить второе мнение уже сейчас и выполнить УЗИ на базе онкологического учреждения, где есть детский онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, может тогда сразу КТ сделать, чтобы точно быть уверенным что это гемангиома?

такое решение должно приниматься только по данным второго мнения -по повторному УЗИ
и если будет показано дообследование - то это МРТ с гепатотропным контрастом, а не КТ

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего это гемангиома доброкачественное сосудистое образование. Подозрений в отношение злокачесивенного процесса нет. В таких ситуациях обычно рекомендуется ежегодное узи исследование печени с оценкой размеров образования.