Консультация онколога /

Результаты узи молочных желёз — вопрос №2028514

Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ, что значит тип кровотокаPSV 36,5 см/с, ИР 0,51.
Есть ли признаки рака?
Анамнез кормлю ребёнка, в груди образовалась шишка, не беспокоит , но хорошо прощупывается, сходила на узи, можно ли заняться удалением этой опухоли после завершения ГВ, ребёнку все 7 месяцев.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У протокола узи есть продолжение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, эхографическая картина объемного образования левой молочной железы . консультация маммолога Birads 3

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункцию образования нужно сделать сейчас
По описанию образование доброкачественное
Пункцию никак не мешает ГВ
По результатам уже определяться , что делать дальше
Клиент
Виктория Сергеевна, а что за образование, на что похоже по узи? И что значат эти данные по кровотоку? Есть ли вероятность онкологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кровоток обычный без подозрения на онко
Может быть фиброаденомой или кистой с густым содержимым
Клиент
Виктория Сергеевна, а это не похоже на листовидную фиабродему? Почему так много историй когда ставят биратс 3, а потом оказывается рак? Она у меня какая-то неровная, это плохой признак? Очень переживаю двое детей маленьких.

Жду вашего ответа
Клиент
Виктория Сергеевна,это не похоже на листовидную фиабродему? Почему так много историй когда ставят биратс 3, а потом оказывается рак? Она у меня какая-то неровная, это плохой признак? Очень переживаю двое детей маленьких. Мне уже просто от страха плохо становится

Жду вашего ответа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследование описано доброкачественное образование вероятнее всего это киста с густым содержимым. Патологический кровоток не обнаружен. Учитывая размеры более 10 мм необходимо пунктировать. Дальнейшая тактика по результатам цитологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то что она такая не однородная и большая это не плохой признак. Сейчас нет признаков онко?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Окончательный диагноз устанавливается на основание морфологической верификации Выполните пункцию.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите 2ой лист протокола узи с заключением врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Онколог
По узи врач расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное. Но вам надо пройти и очный осмотр маммолога. Взять с собой все предыдущие протоколы узи чтобы понять было ли ранее образование. Надо оценить необходимость биопсии с учётом размера, давности.
Клиент
Светлана Александровна, ранее узи не делала сравнить не с чём. По характеристикам узи есть, что указывает на онкологию?
Онколог
Как написала выше врач расценил по узи как с большей вероятностью доброкачественное. Но с учётом, что мы не знаем давности и образование немаленькое врач маммолог после очного осмотра может рекомендовать биопсию
Клиент
Светлана Александровна, очень смущают эти фразы с большой долей вероятности, понимаю что это не точно. В вашей практике такая картина по узи подтверждалась хорошей биопсией? Я эту шишку уже исмучила прощупыванием, уже синяк какой-то появился. И вообще уже все симптомы рака нашла
Онколог
Здесь много нюансов, я в своей практике опираясь на результаты узи опытных врачей узи (в вашем случае я не могу это оценить), смотрю пациентку очно. Как написала аыше, по узи врач расценил образование, birads3, те не требующее биопии, требует контроля в динамике через короткий промежуток. Но здесь важно учесть, что ранее его не было, оно не маленькое, почти 2 см. Поэтому на мой взгляд лучше рассмотреть вариант биопсии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее - нужна трепан-биопсия!
Вы её выполнили??
Принятый ответ
Клиент
Владислав, записалась пока только на пункцию, но она не скоро. Очень боюсь. Переделала узи.
Онколог, Маммолог
ничего не поменялось - это скорее всего фиброаденома