Консультация кардиолога /

Дмжп верхушечковый — вопрос №1058236

Добрый день, ребенок 2 месяца активный ничего не беспокоит, плановое эхокг выявлено следующее: Верхушечный дефект межжелудочковой перегородки 3-3.5 мм . Открытое овальное окно 4 мм со сбросом крови слева направо. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 ст, на клапане легочной артерии 1 ст. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в легочной артерии в пределах нормы (расчетное СДЛА 23 мм ртст). Клапанный аппарат без видимых изменений. . Что делать, стоит ли пересмотреть у другого специалиста. И куда обращаться в Москве?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, наследственных врожденных заболеваний сердца нет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если ничего не беспокоит, контроль узи сердца в 1 год.
К этому времени возможно закроется открытое овальное окно и уменьшится дефект
Клиент
Мария, какова вероятность операции?

Кардиолог, Терапевт
Пока об этом рано говорить, все будет ясно в динамике. Малыш растёт и его органы тоже. Тут только контроль пока
Клиент
Мария, на что в поведении малыша стоит обращать внимание при таких дефектах?
Кардиолог, Терапевт
Посинение носогубного треугольника при плаче, Одышка.
Клиент
Мария, спасибо