Гипофиз и головня боль
После ковида 2 нед болит голова. Разные локации, болит и шея при поворотах головы (ощущение как будто продуло и застудила) боль иррадирует вверх и ощущение заложенного уха. Голова тяжёлая как при гриппе. Сделала на панике мрт мозга. Вопрос такой: Может ли увеличенный гипофиз быть причиной моих сильных головных болей? Может это быть опасным кровоизлиянием? (Так то у меня мигрени, головная боль частно, но после ковида прям болит постоянно). Гормоны пролактин, т3, т4, тсв, макропролакин, общий анализ - сдала сегодня, там все в пределах рефересных знач
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет гипофиз не может быть причиной головной боли
После ковида
Такое часто
Принимайте мексидол 2,0 в/м 10 дней
Кавинтон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, спасибо доктор. То есть сосудистой катастрофы в гипофизе нет? Спасибо!!
Мексидол пью.
Да
Не переживайте
Все будет хорошо
Добрый день. Какие цифры эритроцитов, гемоглобина и их соотношения в общем анализе? Боль связана с сосудистыми нарушениями - снижение эластичности сосудов и нарушение проницаемости стенок сосудов, как следствие - гипоксия.
Вадим, спасибо доктор. Прикрепила анализ
Увидел, спасибо. Есть тенденция к снижению содержания и концентрации гемоглобина в эритроците и повышено общее содержание гемоглобина и эритроцитов. Замените Мексидол на Эмоксипин в инъекциях внутримышечно по 3мл курсом 10 дней, если есть возможность ввести препараты внутривенно капельно, то вводить Гемодез и Реамберин на одной игле, друг за другом по 200мл, курсом 3 дня.
Вадим, спасибо уважаемый доктор!! А эти изменения в эритроцитах-гемоглобине клинически значимы для чего? (Простыми словами) разжижается кровь или наоборот сгущается? Пью каждый день (к сожалению) нпвс, может от них….?
Эти изменения, простыми словами, говорят о нехватке кислорода. Именно из-за этого, в том числе, возникают головные боли.
По анализам у вас все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам значимых изменений нет.
Увеличенный гипофиз не может быть причиной головной боли, если он ничего не сдавливает и не повышен пролактин.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по МРТ не являются причиной ваших болей.
Гипофиз не влияет на рядом расположенные структуры.
И у вас нет признаков кровоизлияния.
После ковида очень часто возникают головные боли.
Беспокоить могут длительно.
Вы коагулограмму сдавали?Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Ирина, по шкале наверно 5-6. При чихании усиливается, боль по принципу сдавливающего кольца, или периодами просто ноющая разливающая по всей голове. Болит то макушка, но больше всего затылок и ниже к шее. Вот где начинается позвоночник там болит.
Светобоязни нет. Тошнит в принципе от начала ковида (4 сентчбря). Рвота была однократно в 1 день болезни. Голова сильно болела на 3-4 день. Потом дня два не болела и начала болеть.
Когда грею шею-голову в ванне, в теплом душе - становится легче.
Ирина, была только что у окулиста. «простой миопический астигматизм слабой степени. Спазм аккомодации. Ангиопатия сосудов сетчатки.»
Назначила капли стелфрин, сказала что голова и от глаз может болеть. Ну не знаю..
А артериальное давление измеряете?
Нет ли тахикардии?
Ирина, тахикардия есть всегда. Пульс 90-100, уже много лет. Кардиограмму делала месяц назад - норма.
Давление рабочее 130/90. Но в этот ковид было и 150/100, потом после приема пустырника падало 125/80. Давление скакало часто, в течение часа даже. Сейчас 135/90, пришла с улицы. вчера было 120/80, это когда лежу 1-2 часа.
Есть заключение офтальмолога с описанием глазного дна?
Ирина, спасибо, заключение прикрепила.
Стекловидное тело тоже напрягло..! Когда была температура, 1 раз поплыли мушки перед глазами, минут 10, потом прошло. Больше не повторялось. Офтальмологу это сказала.
Сосуды спазмированы,вены нормальные по диаметру
Голова может болеть за счет сосудистого спазма.Я бы посоветовала сейчас начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Ирина, спасибо доктор!!! Очень помогли! А эти капли стелфрин надо капать,? (Понимаю, что это выходит за тему вопроса) ?
Стелфрин используют при нарушении аккомодации,которая у вас выявлена.
Поэтому назначение препарата вполне обосновано.
Принятый ответ
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит именно с затылка поднимается вверх или есть другая локализация головной боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все неплохо. Гипофиз не причина головных болей .
Вы лечение сейчас проходите какое-то?