Консультация проктолога /

Кровит геморроидальный узел — вопрос №1058608

Здравствуйте, где то 2 недели назад обнаружил узел который увеличился, сходил к проктологу диагноз гемморой 1-2 степени, назначил пить Детралекс и проктогливенол свечи 10 дней и диету, После лечения симптомы остались и дискомфорт в области ануса, и позавчера случился понос и обнаружил кровь в небольшом количестве и до сих пор кровит(мажет) если протираю влажной туалетной бумагой после дефекации, в туалет ходить не больно, но и не приятно, при дефекации выделения крови не видны, попросил сделать фотографию и увидел что на узле как будто ранка, что мне с ним делать и как скорее убрать симптомы? Очень переживаю из-за этого, и боюсь что придется идти делать операцию

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ, варикоз правой ноги

Хирург

Здравствуйте, Юрий
Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс продолжайте по 1000 мг 1р.д до 2х мес.
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Юрий.
Действительно на узле как будто видна ранка, но назвать это некрозом я пока не возьмусь. Потому что у Вас нет предшествующей истории острого тромбоза, либо Вы ее не описали. Хотя врач однозначно ставит хронический геморрой 2 ст.
Юрий опишите как все начиналось, какие были изменения 2 недели назад?
Принятый ответ

Клиент
Артем, все началось с того что делал ремонт автомобиля, и в основном сидел на корточках, после ремонта, когда ходил в душ и промывал перианаотную область почувствовал шишку плотную, и понял, что скорее всего геморрой, могу сказать что ещё видимо проблема назревала давно, потому что бывали кровотечения во время дефекации, но они очень быстро проходили и не беспокоили, а в данный момент после обнаруживания данной шишки, она уже как 2 недели беспокоит, и при прикосновения к ней неприятно становиться, когда ходит к врачу такой проблемы как эта ранка не было, она появилась недавно после случившегося поноса, поэтому обратился на сайт с просьбой проконсультировать, опасно ли это и как можно это вылечить и снять симптомы, тк эта ранка кровит немного, но во время дефекации нет обильного выделения крови
Проктолог
Юрий, странно то, что врач вообще не описывает эту шишку, которая у Вас уже была.
Размер ее небольшой и она больше производит впечатление воспаленной кожной складки. Уточните, у Вас есть боль или жжение при дефекации и после? Вы говорите, что кровотечения сейчас незначительны, они возникают только при походе в туалет или кровь подтекает чуть-чуть, но постоянно?
Клиент
Артем, при походе в туалет боли как таковой нет, и жжения тоже нет, но после туалета сохраняется чувство дискомфорта, сама эта ранка по чуть-чуть кровит видимо постоянно, сегодня на ночь поставил ватный тампон с левомеколь и на утро увидел чёткий след что кровь сочилась из этой ранки и когда промывал хлоргексидином это место то на тампоне оставались частички крови, а ещё заметил что в анусе периодически есть чувство пульса и как будто там вены пульсируют
Проктолог
Юрий, то что с Вами происходит может быть и анальной трещиной, которая проходит через ткань геморроидального сплетения, поэтому есть подтекания крови. Для тромбированного наружного геморроидального узла это образование маловато, при таких малых тромбозах некрозы не развиваются. Хотя при увеличении, выглядит вполне как некротизированный острый геморрой.
С другой стороны проявлений недостаточно, что бы с абсолютной уверенностью говорить об анальной трещине.
Я соглашусь с назначениями, которые даны выше, но нужно учитывать, что если это анальная трещина, то после прекращения кровотечений лечение нужно будет несколько видоизменить.
Клиент
Артем, спасибо за ответ, сегодня записался к терапевту, чтобы ещё раз взять направление в больницу к проктологу, чтобы проконсультироваться очно и обсудить дальнейшую тактику лечения