Консультация хирурга /

Боль в подмышечной области — вопрос №1058709

Здравствуйте, ситуация следущая.
При пальпации ощущаю болезненность в подмышечной области, точнее по центру впадины. Боль умеренная, похоже на нажатие на синяк или ушибленное место. Каких то образований, уплотнений при пальпации не чувствуется. На вид кожа чистая, ровная, обычной окраски.
Общее самочувствие хорошее, ОАК в норме, УЗИ молочных желёз и ближайших лимфоузлов без патологии.
На УЗИ врач сказал, что я указываю на мышцу. Связываю эту боль с силовыми тренировками, но замечаю, что и вне них она присутствует.
Стоит ли беспокоится? Нужно ли сделать дополнительные обследования? Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит и баквагиноз. Миопия -7.

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Если по результатам узи молочных желез и подмышечных областей нет патологических изменений, то боли вероятнее всего связаны с перенапряжением задействованных в физ нагрузке мышц.
Попробуйте на время отдохнуть от упражнений, местно Индовазин гель 2р.д. Думаю, что всё придёт в норму. Если нкт, покажитесь очно хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте.
Если визуально и пальпаторно ничего не определяется, то скорее всего это действительно болезненность мышц.
Хотя в течении 3-5 дней понаблюдайте, если на этом месте ничего подкожного не выскочит, то значит точно это с воспалительными проявлениями в коже не связано.
Индовазин гель Вам в помощь и отдохните немного от физических упражнений.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вполне может быть связано с миозитом или растяжением связки на фоне тренировок.
Учитывая что лимфлузлы этой области в норме.
Если достаточно беспокоит можно попить Найз 1т 2 раза в сутки 10 дней. Местно наностить фастум гель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Доктор по УЗИ был совершенно прав , повода для беспокойств нет !
Необходимо :
- НАНЕСЕНИЕ НА ЗОНУ БОЛИ КРЕМА ТРАУМЕЛЬ "С" 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ИСКРЛЮЧИТЬ ЗНАЧИМЫЕ НАГРУЗКИ НА РУКУ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !
Описанное мной лечение будет для Вас и как лечение , и как тест , т.е. исчезновение проблемы лишний раз подтвердит ,что проблема была связана именно с перегрузками !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ.
Хирург
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Раз на узи изменений нет, то действительно физ нагрузки могут дать болевые ощущения. Беспокоиться не надо, немного сделайте перерыв в спортзале на неделю, следите за правильной техникой выполнения упражнений