Что вас беспокоит?
Расшифровка МРТ, боли в боку слева
Обращаюсь в разным врачам уже месяц. Боли слева в боку. Нужна расшифровка МРТ. Прилагаю.И что делать? Пролечилась якобы в дневном стационаре в Неврологии. Выписку и анализы прилагаю. Простыла там. Сейчас пью Амоксиклав, гнойная мокрота отходила. Как только кашляну, или шмыгну носом, ещё сильнее бок болит. Вставать, переворачиваться в кровати больно. И это месяц уже! Чем лечить? Что показало МРТ? Для меня непонятно. Сейчас пью ципралекс+ Амоксиклав+Пробиолог. Ну и полощу горло и промываю нос. Капли в нос утром и вечером Називин. Может у меня нерв зажат? Иногда боли в спине на уровне застёжки бюстгалтера.
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела признаки остеохондроза, небольшие протрузии в целом не влияющие на нервные корешки, картина не критичная и вряд ли будет давать боли.
По грудному отделу: так же признаки остеохондроза, не большие протрузии не влияющие на нервные корешки, есть признаки артроза реберно-позвоночных сочленений, боли могут быть но как правило именно в ребрах со стороны спины, реже спереди. Есть гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков - но они не опасны ничем и никакой симптоматики не дают. Нельзя получать физиолечение на грудной отдел и стараться лишний раз витаминные комплексы не использовать.
Вот по анализам СРБ повышен был у Вас - этот показатель говорит за воспаление, хотя по общему анализу все спокойно.
По подробнее пожалуйста про боли в боку слева- болит именно бок или чуть ближе к спине или ближе к животу? Сам живот не болит? При надавливании слева в живот нет боли? В области ребер нет боли? На глубоком вдохе боль не усиливается? В покое болей нет?
Ципралекс Вы начали вот недавно в сентябре? Тревожная симптоматика имеется?
Яна, ближе к животу болит. Хирурги смотрели с скорой. Я туда ещё 30-го августа обращалась. Сказали-неврология. Терапевты смотрели живот 2 раза. Спокойно. Но в кровати то я с болями поворачиваюсь. И когда хожу, немного болит. В положении сидя, не болит. Странно всё это. Жду колоскопию 30-го сентября. Немного облегачает Нанопласт. Кетонал, аэртал, вольтарен не помогают от бока.
Яна, ципралекс начала ещё в феврале. Тревожность ушла. При глубоком вдохе ничего не болит
Хорошо, колоноскопию пройдите обязательно, все таки точно нужно исключить что не кишечник. Так как спина поясница боли данной локализации маловероятно что будет давать, да и НПВС не помогают.
А пробовали ли Вы принят Но-шпу ( спазмолитик)- эффекта нет? Если не пробовали то попробуйте 40 мг 2 таблетки за раз принять и понаблюдать.
Не было ли ранее высыпаний в этой области по типу сыпи, пузырьков, зуда?
Яна, ношпу не пила, пила Дюспаталин или Тримедат. Не помогает. Болит то сильнее, то легче. Высыпаний в этой области не было. На правой ягодице был герпес. Он у меня периодически появляется. Раз в 2 месяца. Я помажу Ацикловиром, он и проходит дней за 5. Под ребрами боли нет. Уже и не знаю что думать... и 3 невролога очных не знают, и ортопед -травматолог смотрел, он кстати направил На МРТ.
Возможно, если прям 100% исключается гинекология и гастроэнтерология и хирургия- то зажат передний кожный нерв, хотя там боль именно в живот - передняя сторона но редко бывает отдача вбок. Можно попробовать препарат который лечит нейропатическую боль ( именно от сдавления нервного волокна) - Габапентин 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели попить понаблюдать каков эффект. при необходимости дозу увеличить можно. Он по рецепту, выписать может невролог, терапевт. Отменять его постепенно - по 1 таб каждые 3 дня.
Яна, проснулась утром. Начала поднимать голову и спину от подушки с приличной болью. Поворачиваюсь вправо, спускаю ноги. Тоже все болит. Начинаю ходить, делать утренние дела. Боль утихает, просто тупая. Сажусь за компьютер, поработать. Кресло у меня отличное. Сижу с прямой спиной. Боль поменьше. Закидываю правую ногу на левую. Боль еще поменьше.А вот закидываю левую ногу на правую, боль интенсивней. Итак уже месяц. Еще странность заметила. Выхожу на улицу, прохожу 300 метров, несу сумку в правой руке - болит все слева. Перекладываю сумку в левую руку. Боль меньше. Потом дальше иду. Боли исчезают чудесным образом. Такое ощущение, что как бы расхаживаюсь. Ничего не могу понять.
Здравствуйте. Вы попробуйте подключить габапентин и понаблюдать за эффективностью.
Возможно боли связаны с фасеточным синдромом ( это артроз межпозвонковых суставах), при нем боли хронические, частые, постоянные.
Каждый день аэробная нагрузка (ходьба около 10 000 шагов в сутки). Мобилизующие упражнения –"крокодил", но плавно, мягко, медленно, без резких движений, по ютубу можете посмотреть технику выполнения.
Резкие движения исключить.
Яна, сегодня была у остеопата. Определили, что боль в подвздошно - поясничной мышце. Может быть такое? Как лечить, подскажите.
Сомнительно, там боли больше в поясничной области с распространением на бедро, тазобедренный сустав. А у Вас как бы не спина и именно боковая поверхность.
А лечатся все болевые синдромы в целом одинаково - НПВС ( диклофенак, кетонал и подобное) + миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней).
Иногда блокады в болевую точку гормоном.
Яна, да тоже сомневаюсь, мне уже кажется и в паху болит слева... Какие исследования еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я считаю окончательно исключать кишечник - вот как раз это колоноскопия.
И подключить габапентин и понаблюдать, поможет ли. Если на нем станет лучше то можно подумать что всё таки нерв где-то зажимается.
Здравствуйте!По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией не сдавливающие корешки по мрт грудного отдела позвоночника Протрузии и рёберно -позвонковый артроз ,гемангиомы гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
От артроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Проделайте пробу :Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна, я сделала ваш тест. Ничего так не болит. Болит например, когда я встаю с кровати. Сначала поднимаю спину и голову с подушки, потом поворачиваюсь направо и спускаю ноги. В том момент, когда я вправо поворачиваюсь и начинаем болеть. Сильнее болит, это когда я лежу на левом боку, и мне захотелось повернуться на правый. Боль интенсивней.
Мы первично исключаем гинекологию хирургию если всё нормально Необходим конечно осмотр пальпация возможно миофасциальный синдром и артроз рёберно позвонковый начните препараты нормализуется если эффект на 15 день не будет на фоне лечения подсоединять антиконвульсанты рекомендовано (прегабалин) 75мг 2р в сут 7 дней ,затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг.
Нонна, проснулась утром. Начала поднимать голову и спину от подушки с приличной болью. Поворачиваюсь вправо, спускаю ноги. Тоже все болит. Начинаю ходить, делать утренние дела. Боль утихает, просто тупая. Сажусь за компьютер, поработать. Кресло у меня отличное. Сижу с прямой спиной. Боль поменьше. Закидываю правую ногу на левую. Боль еще поменьше.А вот закидываю левую ногу на правую, боль интенсивней. Итак уже месяц. Еще странность заметила. Выхожу на улицу, прохожу 300 метров, несу сумку в правой руке - болит все слева. Перекладываю сумку в левую руку. Боль меньше. Потом дальше иду. Боли исчезают чудесным образом. Такое ощущение, что как бы расхаживаюсь. Ничего не могу понять.
сдать кровь на биохимический анализ крови повторно на с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
И начать препараты нормализуется
Нонна, сегодня была у остеопата. Определили, что боль в подвздошно - поясничной мышце. Может быть такое? Как лечить, подскажите.
При подвздошно -поясничной мышце присутствует боль в пояснице у вас бок я сомневаюсь в осмотре Прикрепите осмотр
Нонна, осмотр так был, без бумаги. Но врач с дипломом. Сама сомневаюсь, поясница то не болит. Мне уже кажется и пах левый побаливает. Какие исследования еще сделать, ума не приложу...
Принятый ответ
Ни надо уже мучаться начните лечение что один диагноз ,и другой лечится одинаково если по лечению в течение 10 дней лучше ни станет подсоединить антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Здравствуйте.
В какой дозировке и как давно вы принимаете ципралекс?
Есть ли повышенная тревожность?
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий(небольших) без значимого влияния на нервные корешки.
Уровень с-реактивного белка выше нормы,что говорит в пользу воспалительного процесса.
Болей в животе нет?
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 202218 ответов
- 29 Августа 202215 ответов
- 17 Апреля 202312 ответов
- 3 Сентября 20246 ответов