Что это за пятна

В июле месяце появилось первое пятно, думала что ожог после лазера, но с августа количество пятен стало расти, в тот момент было обострение гастрита, сильнейший стресс и лечила паразитов, думала от этого. Они обычно были цветом ближе к коричневому, никак не беспокоили, не чешутся, не шелушатся. Вчера стали будто обостренными, красным цветом и их рассыпало по всем ногам, ягодицам, выше нигде ничего нет. Кровь , мочу, ккал сдавала в августе, никаких отклонений нет. Что это может быть, как лечить?

Гастрит
28 лет

Елизавета. здравствуйте! По фото похоже на какой-то из пигментных дерматозов (капилляритов) вроде болезни Шамберга или пурпуры Майоки. Нужен очный осмотр дерматологом. Если косметически не беспокоит сильно, лечения не требуется, в 2\3 случаев в течение пары лет проходит или уменьшается по выраженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, очень беспокоит, именно эстетически. Это убирается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Это Нуммулярный дерматит. Самая частая причина - проблемы ЖКТ, а так же гормональные нарушения и стресс.
На болезнь Шамберга не похоже
Рекомендации по лечению:
1. Т. Цетрин 1т/сут 10 дней
2. Р-р Кальция глюконат 10%-5.0 в/м или 10%-10.0 в/в 1р/день 10 дней. Если делать уколы нет возможности, то т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/день после еды 10дней (но эффективнее инъекции, да и нагрузка на желудок меньше)
3. Местно: кр. Акридерм ГК 2р/день 10-14 дней.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
Купаться либо детским мылом, либо специальными средствами (серии Сераве, или Сетафил, или Липобейз, или Липикар АП)
На фоне лечения соблюдайте Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, морепродукты, орехи, сладости, алкоголь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Советую сначала сделать соскоб на грибы
Только потом определяться с лечением
Если грибы обнаружены:
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 10-14 дней

Если грибы не обнаружены:
Можно расценивать, как нуммулярный дерматит и лечение:
- цетрин 1 т в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней

- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В обоих случаях
- исключить сладкое, алкоголь
- обследовать ЖКТ
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- ОАК и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место развитие васкулита.Непременно выполнить исследование гемостазиограммы.Прием антигистаминного препарата, аскорутина.Наружно-гель троксерутин два раза в день.

Принятый ответ

Здрпвствуйте, Елизавета.

Похоже на нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, с трением, раздражением из вне.
Наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 14-21 день, крем сенсадерм специальный крем 2-3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте грибка тут точно нет у вас.
Это очаги нуммулярного дерматита
Бывает связано с поступлением аллергена какого либо,сухостью кожи,трениями,проблемами жкт и нагрузкой на печень препаратами
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Нужно сдать биохимию крови для проверки.
Если новые будут появляться,то под наблюдением врача пройти курс инъекционной терапии в условиях дневного стационара.

Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.

Не мочить водой и не раздражать.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем наружно крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте!
Рекомендую до лечения сдать соскоб на грибы. За 3-4 дня до анализа ничем не мазать.
Если в соскобе грибы не обнаружатся, наружно тетрадерм 2 нед.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит с сосудистым компонентом. наружно крем Фуцикорт (или Белогент или Акридерм Гента)

Здравствуйте, Елизавета.
Это экзематоиды.
Наружно крем тетрадерм 2 р в день 14 дней, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Далее использовать эмолиенты, например eucerin для увлажнения 1 о в день на 3 мес.
Хб одежда, меньше синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Мочалкой не растирать.
Нет ли грибковой инфекции на стопах или ногтевых пластинок?
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.