Консультация акушера /

Очень низкие лейкоциты во втором триместре — вопрос №1059008

С 28 августа по 2 сентября переболела чем-то вирусным. Несколько дней держалась температура до 38.5, но потом все быстро прошло. Сдавала тест на ковид - отрицательный.
20 сентября сдавала общий анализ крови на тощак и он показал низкие лейкоциты - 1,9. Сегодня кровь по направлению врача пересдала, но других рекомендаций мне не дали.
Переживаю почему лейкоциты такие низкие, может ли это быть остаточной болезнью или есть другой восполительный процесс? Какие анализы стоит сдать ещё для уточнения и стоит ли сделать узи? С пару недель тянет живот, иногда цель день, иногда интервалами, но не болезнено, просто ощутимо, врач сказал, что это норма (срок 18ая неделя)

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это и может быть проявлением вирусной инфекции.
Ничего страшного в этом нет.
Вероятнее в новом анализе лейкоциты будут чуть выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При ковиде иногда отмечается лейкопения - снижение уровня лейкоцитов. Оно постепенно восстановится. Делать с этим ничего не нужно.
Узи можно пройти, например, для того, чтобы уточнить, всязаны ли боли с повышенным тонусом матки, и, если связаны, начать его медикаментозно снижать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Араксия, результаты прикрепила, при повторной сдаче стали ещё ниже, но жалоб никаких нет, только лёгкий токсикоз и сегодня первый раз давление кратковременно упало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лидия, а какие препараты Вы принимали? Прием антибиотиков был? Некоторые препараты снижают уровень их в крови.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, здравствуйте!

Снижение уровня лейкоцитов может быть после вирусной инфекции. Можете прикрепить результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила файл с результатами. Я болела в начале месяца, 2.09 уже вышла с больничного, а кровь первый раз сдала 20 сентября, должно было все восстановиться наверное...а ещё при передаче 22 сентября лейкоциты вышли ещё ниже - 1,7
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, здравствуйте! Тогда стоит обратиться на консультацию к гематологу с этими результатами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоциты снижены при вирусной инфекции. Приложите результат
Клиент
Асиет, только сейчас выдали результаты, скан прикрепила к вопросу, там 1ая и 2ая сдача, сдавала 20 и 22 сентября, сегодня дали направление к гематологу, но я переживаю, чтобы это могло быть чувствую себя хорошо, никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам лучше обратиться к гематологу. Исключить заболевания крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лейкоциты снижены из-за перенесенной вирусной инфекции, контроль анализа, также есть анемия вам нужно принимать железо препараты